Познавательный час «Сын Земли и Звёзд»

В солнечный, весенний день 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. Библиотекари филиала №22 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя подготовили и провели для учащихся школы-лицея №3» познавательный час «Сын Земли и Звёзд».

Ребята познакомились с литературой о космосе и космонавтах, затем отправились в увлекательное «космическое» путешествие во времени и пространстве. Вместе с библиотекарями побывали у истоков развития космонавтики, узнали об истории воздухоплавания, о великих учёных К.Э. Циолковском, С.П. Королёве и космонавтах Ю.А. Гагарине и А.А. Леонове.

С нескрываемым интересом школьники прослушали рассказ о первых «четвероногих космонавтах» – Лайке, Белке и Стрелке.

Узнали любопытные факты, про устройство скафандра. Например, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть всё, что находится у него за спиной, удивило и рассмешило ребят, специальное устройство в шлеме космонавта «чесалка», о которую в любой момент можно было почесать нос.

Школьники не только внимательно слушали рассказ библиотекарей, но и сами дружно отвечали на вопросы викторины «Планеты солнечной системы», отгадывали загадки о космосе, почувствовали себя инженерами-конструкторами, делая самолёты из бумаги и прыгали, чтобы ощутить силу притяжения.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля