Познавательный час «Экспедиция длиною в жизнь»

95 лет со дня рождения Джеральда Даррелла

В детской библиотеке №22 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя прошло занятие кружка «Непоседы-почемучки». Библиотекарь провела с ребятами познавательный час «Экспедиция длиною в жизнь», посвященный 95-летию со дня рождения английского натуралиста, писателя, основателя Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы Джеральда Даррелла.

Детей всегда привлекают приключения, путешествия в экзотические страны и знакомство с животным миром планеты. Творчеству натуралиста-любителя характерно большое чувство юмора, его книги невозможно читать без улыбки. Юных читателей познакомили с интересной биографией ученого и защитника животных, с самыми известными его произведениями.

Ребята узнали, что Джеральд Даррелл первым начал заниматься разведением редких и исчезающих видов животных в зоопарке. И если бы не старания писателя, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях. Детям показали, как выглядят спасенные Дарреллом от полного исчезновения розовый голубь, маврикийская пустельга, обезьяны золотистая львиная игрунка и мармозетка, австралийская лягушка корробори, лучистая черепаха.

В завершение встречи дети с удовольствием разгадали загадки о животных, птицах и насекомых удивительного мира природы.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля