Получив багаж знаний и заряд творческой энергии

13 октября в Тюменском колледже искусств состоялась научно-практическая конференция работников учреждений дополнительного образования в сфере искусств Тюменской области «Многоуровневая система художественного образования и воспитания: современные проблемы и перспективы регионального образования».

В пленарной части конференции выступили Шишкин Игорь Геннадьевич – ректор Тюменского государственного института культуры, Ловцова Ирина Владимировна – начальник отдела научно-методического обеспечения Института развития образования в сфере культуры и искусства, Алехина Марианна Евгеньевна – директор ДШИ им. В.В. Знаменского. В своих докладах они говорили о развитии и нынешних проблемах системы художественного образования в целом по стране и частности по Тюменской области.         Особенно ярким стало выступление Михаила Семеновича Казиника – искусствоведа, музыканта, педагога, философа, режиссера. В своем докладе «О культуре в отечественном образовании» он подчеркнул роль музыки в воспитании и образовании человека: «… Большинство ученых, лауреатов Нобелевской премии в детстве занимались игрой на музыкальных инструментах и прекрасно знают классическую музыку. Значит, родителям, прежде чем учить ребенка химии и физике, нужно  познакомить малышей с Моцартом и Бахом».

Очень тепло участники конференции встречали лауреатов Общероссийского   конкурса «Молодые дарования России», которые выступили с яркими концертными номерами.

Практическая часть форума включила в себя работу 14 секций художественного образования, на которых кураторы Тюменского государственного института культуры, преподаватели школ искусств и музыкальных школ обменивались опытом работы,  делились успехами, говорили о проблемах и задачах на будущее. Заводоуковскую школу искусств на форуме представляли 15 преподавателей. Они приняли активное участие в работе секций, получив большой багаж знаний и заряд творческой энергии от общения с участниками научно-практической конференции.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля