Поиски Янтарной комнаты: в Польше готовятся к раскопкам

В Польше в ближайшее время начнутся поиски Янтарной комнаты. Как сообщает агентство ТАСС, раскопки планируется провести в районе бывших немецких бункеров в Мамерках, где в период Второй мировой войны находилось командование сухопутных войск Вермахта.

Если согласование всех необходимых разрешений пройдет успешно, поисковые работы могут начаться уже в середине июня.

Ранее при обследовании одного из туннелей бункера с помощью георадара были обнаружены пустоты в грунте. Специалисты намерены пробурить в земле скважину и спустить туда видеокамеры.

Исследователи полагают, что под землей может находиться исчезнувшая в годы Второй мировой войны Янтарная комната. Она была вывезена фашистами при оккупации Царского Села в Королевский замок Кенигсберга. Однако после его занятия советскими войсками, ее там не оказалось, с тех пор судьба Янтарной комнаты никому неизвестно. Существует несколько версий ее местонахождения, согласно одной из них ящики с фрагментами были закопаны фашистами.

Янтарная комната была подарком прусского короля Фридриха Вильгельма I императору Петру Великому. В Петербург ее привезли в 1717 году. При императрице Елизавете Петровне зодчий Бартоломео Растрелли добавил в отделке кабинета золоченую резьбу, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы.

В настоящее время в Петербурге в Екатерининском дворце выставлена Янтарная комната, воссозданная по фотографиям к 300-летию города.

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля