«Поэзия сердцем с тобой говорит»

Библиотеки города Ельца к Всемирному дню поэзии.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. И это не просто особый способ организации речи. Поэзия – это искусство, это возможность излить и передать миллионам в стихотворной форме свое мироощущение, мечты о будущем и воспоминания о прошлом. Поэзия может быть названа познанием мира при помощи образов, символов, и этот образный способ мышления свойственен всем – и детям, и взрослым, и первобытным дикарям, и образованным людям.

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Традиционно отмечают его муниципальные библиотеки города Ельца.

С 14 марта любители и знатоки поэзии могли вспомнить прекрасные поэтические строки о красках весны разных поэтов, приняв участие в соцсети и на сайте учреждения в поэтической акварели «Любимые строки любимых поэтов» (12+), подготовленной в Библиотеке «Ольшанская». Каждый участник получил электронный сертификат.

С 17 марта в городских библиотеках начали свою работу книжные выставки. Каждый читатель имел возможность прикоснуться к прекрасным строкам мастеров поэтического слова.

Познать мир через поэзию в книгах всемирно известных авторов (русских и зарубежных) предлагала книжная выставка «Поэзия нам дарит красоту» (12+) в Библиотеке «Ольшанская»; сборники поэтов-юбиляров 2022 года и информацию об их жизни и творческих судьбах представляла книжная выставка-обозрение «Поэзии чудесный гений» (12+) в Библиотеке «Набережная»; стихи поэтов XVIII–XIX и XX–XXI веков  предложила читателям книжная выставка «Поэтическое дыхание» (12+) с разделами «Века идут, а чувства остаются» и «Что в сердце, то и на листе» в Библиотечно-информационном центре «Засосенский»; прикоснуться к прекрасному, выбрав себе поэтический сборник по душе, можно было у книжной выставки «Поэтический калейдоскоп» (12+) в Библиотеке «Эльта». В Детской библиотеке «Лучковская» юные читатели нашли на выставке «От слова к слову – как по кочкам – помчитесь весело по строчкам…» (0+) поэтические сборники великих поэтов прошлого и современности, писавших для детей, стихи любимых детских поэтов XX века.

Прикоснуться к миру поэзии помогли поэтические офлайн-мероприятия, подготовленные в библиотеках города к Всемирному дню поэзии.

18 марта в Библиотечно-информационный центр «Засосенский» провели беседу-знакомство «Мелодия стихов» (6+). Гости мероприятия узнали о жизни и поэтическом творчестве Эльдара Рязанова. Все знают его как замечательного режиссера, создавшего такие фильмы, как «Ирония судьбы», «Служебные роман», «Жестокий романс», но мало кто знает, что Эльдар Александрович – автор великолепных стихов, многие из которых положены на музыку.

19 марта Библиотека «Набережная» в рамках клуба «Позитив+» предлагала посетить поэтическое крылечко «Так пусть звучит мелодия стиха» (16+). Участники клуба подготовили к прочтению стихотворения собственного сочинения и любимые строки мастеров поэтического слова, напкли полюбившиеся мелодии на стихи известных поэтов-юбиляров 2022 года. Участников ждали конкурсы «Угадай стихотворение и автора по строчкам», «Кто быстрее составит пару».

Представить нашу жизнь без Пушкина, Лермонтова, Шекспира невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.
Участники лирического часа «Душа в заветной лире» (16+) в Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, посвященного Всемирному дню поэзии, говорили о поэзии, о том, на что способны рифмованные строки, о силе слова, обладающей особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. На мероприятии прозвучали лучшие и любимые строки классики и современных мастеров пера.

Всемирный день поэзии — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля