Поэтический нон-стоп — Алексей Фатьянов

Поэт Алексей Фатьянов родился 5 марта 1919 года в русской глубинке в семье со старообрядческими корнями.

Он был четвёртым ребёнком в семье Ивана и Евдокии Фатьяновых, известных по тем меркам предпринимателей. Это была просвещённая семья (собственный кинотеатр, библиотека), имеющая двухэтажный особняк в центре Вязников.

Под влиянием поэзии Есенина и Блока в 10 лет Алексей напишет первые стихи, но предпочтёт поэзии профессию актёра.

Поэт-песенник Алексей Фатьянов представляет нам абсолютно русскую внешность красавца-богатыря. Его даже на манер Ильи Муромца друзья называли Алексеем Фатьянычем.

Алексей Фатьянов встретил войну на Орловщине, где в составе Окружного ансамбля выступал на передовой, выполняя обязанности и артиста, и автора стихов, и режиссёра. За мужество в боях за освобождение Венгрии рядовой Фатьянов награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Новое ранение вернуло его в состав ансамбля Краснознамённого Балтийского флота, где он и встретил окончание войны.

Из стихов военных лет в копилку лучших произведений Великой Отечественной по праву вошли три его песни: «Соловьи» (1942), «На солнечной поляночке» (1942), «Давно мы дома не были», («Где же вы теперь, друзья-однополчане?», 1945), написанные композитором В. П. Соловьёвым-Седым, с которым он познакомится в Оренбурге. Первая станет любимой маршала Жукова, о чём он неоднократно расскажет в интервью.

За свою недолгую творческую биографию поэт стал соавтором более 200 песен. Самым плодотворным оказалось сотрудничество с В. П. Соловьёвым-Седым – 80 совместных произведений.

В 18 кинофильмах, вышедших на экран в те годы, звучали его песни.

Ежегодно Вязники становятся центром проведения Фатьяновского фестиваля, куда съезжаются композиторы, поэты, певцы и просто любители его творчества.

Дом семьи Фатьяновых превратился в музей русской песни, а Союз писателей учредил литературную премию им. А. Фатьянова.

#библиотекаГорького
#библиотекаонлайн
#поэтыРоссии
#АлексейФатьянов
#поэтическийнонстоп
#поэзияФатьянова

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля