Поехали!

В 2021 году исполняется ровно 60 лет первому полету человека в космос.

Имя Юрия Гагарина навсегда вписано в учебники истории, как первого покорителя космического пространства.
Давайте вспомним самые интересные факты из его биографии:
?При отборе в кандидаты в космонавты психологи комиссии дали заключение по Гагарину: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива».
?Всего существовало 20 претендентов на звание первого космонавта. Все они были опытными летчиками, пилотировавшими реактивные истребители. Юрий Гагарин был выбран из их числа почти случайно.
?Позывным Гагарина во время его легендарного полета был «Кедр».
?Ученые не могли спрогнозировать, как человеческая психика отреагирует на полет в космосе, поэтому Юрий Гагарин мог взять на себя управление кораблем только после решения математической задачи, переданной ему в специальном конверте.
?Во время полета он проводил простейшие эксперименты и наговаривал все свои ощущения на бортовой магнитофон.
Он пил, ел, писал, рисовал – тогда, в частности, космонавт заметил, что положенный рядом карандаш начинает улетать и парить в воздухе.
?Первой наградой, полученной Гагариным после возвращения с земной орбиты, стала медаль «За освоение целинных земель». Впоследствии эту награду получали и многие другие космонавты.
?Юрий Гагарин собирался вернуться в космос и готовился к новому полету, когда его жизнь внезапно оборвалась – он погиб в авиакатастрофе, выполняя учебный полет на самолете. Ему было всего 34 года.


#читающийкраснодар#библиомаяк#библиомаяккраснодар#книгивкраснодаре#букстаграм #ялюблючитать#библиотечныйблог#литературныйкраснодар#краснодар #книги#гагарин

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля