Подвиги тысяч кубанцев, отдавших свои жизни за Родину, никогда не изгладятся из памяти народной

За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, многие воины нашего края были награждены орденами и медалями.

Из них более 350 человек стали Героями Советского Союза. Мы гордимся тем, что в их числе и наш земляк — Федор Афанасьевич Лузан, погибший в далекой Карелии в ноябре 1941 года. 21 февраля этого года ему бы исполнилось ​ 100 лет…

Федор Афанасьевич Лузан родился 21 февраля 1924 года в станице Абинской в многодетной ​ крестьянской семье, в которой было трое сыновей и дочь. Его родители были потомственными хлеборобами, настоящими людьми труда.

Учился в Абинской средней школе № 4, которую закончил в 1939 году с отличием, мечтал быть врачом, успешно сдал экзамены во 2-й Кубанский ​ медицинский институт. В школе и институте занимался спортом.

По комсомольскому призыву со 2 курса ушел в Красную Армию и в ​ 1940 году участвовал в бою с белофиннами в ходе Советско-финляндской войны. В бою был ранен, эвакуирован в госпиталь, но после настойчивых просьб, был досрочно выписан и вернулся в свою часть.

Начало Великой Отечественной войны радист Федор Лузан встретил в Карелии, здесь он с первых дней участвовал в самых жарких боях. В ноябре 1941 года 758 стрелковый полк вел ожесточенные оборонительные бои. Командование решило прорвать кольцо окружения и выйти к своим. Лузан не покидал свой пост, продолжал выполнять приказание, из полка он один оставался в живых.

Враг ​ застал его за работой. Фашистский танк с группой автоматчиков подошел к блиндажу, где работал ефрейтор Федор Лузан. Оставался единственный выход – сдаться в плен вместе с рацией или погибнуть смертью героя. Федор решает: «Лучше смерть, чем фашистский плен».

Отважный радист послал в эфир последнюю радиограмму: «Все, радиостанцию взрываю, прошу считать меня коммунистом». Используя последнюю гранату, он взрывает себя ​ вместе с радиостанцией и ворвавшимися в блиндаж фашистами. ​ ​ ​ ​ ​ ​

​ Так геройски погиб молодой коммунист, до конца выполнив свой долг перед Родиной.​

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля