Подвиг Одессы не забыт!

5 августа 1941 года началась героическая оборона Одессы.

В память об этом дне — 5 августа — в ЦГБ им. А.М. Каутского на Патриотический час «Они ушли из города, не запятнав своей чести…» были приглашены военнослужащие срочной службы.

Вниманию молодых людей была предложена небольшая вступительная лекция, рассказывающая о начальном этапе войны, первых боях и поражениях, первых подвигах во славу советского народа.

Для лучшего восприятия исторически значимой информации, юноши просмотрели документальный фильм из цикла «Алтарь Победы». Этот видеоматериал  помог гостям увидеть уникальные военные кадры, а также воспоминания участников боевых действий: партизан и подпольщиков одесситов, которые внесли самый большой вклад в успешную оборону города, благодаря которой удалось сохранить исторические и культурные ценности, а также эвакуировать большую часть гражданского населения.

Военнослужащие были поражены воспоминаниями ветеранов – молодых девчонок и мальчишек, младше их возрастом всего на несколько лет, которые не побоялись выступить против врага и сразиться за Родину. По завершении просмотра и обсуждения, ребята познакомились с военной литературой и поблагодарили библиотечных специалистов за встречу.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

cgbcod

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля