Подвиг мальчишей

10 мая в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорска для обучающихся группы «Учимся успешному чтению» библиотекари провели час мужества «Возьми себе в пример героя».

9 мая россияне в 73-й раз отпраздновали великий праздник – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Отгремели залпы праздничных салютов, около десяти миллионов россиян присоединились к акции «Бессмертный полк». Наша память обязана быть не однодневной, а вечной. Воспитание подрастающего поколения на примерах стойкости и мужества героев Отечества должно быть постоянным. Для современных школьников именно юные герои войны должны быть примером мужества и патриотизма. В беседе с ребятами мы снова говорили о войне. О том, что война – тяжёлое испытание для всех, особенно для детей. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, на защиту своей Родины встали все – от мала до велика. Гитлеру пришлось воевать не только с армией. Дети и подростки внесли свой посильный вклад в Победу: под пулями на передовой, на заводах, на полях в деревнях и посёлках, в партизанских отрядах.
Отличным подспорьем при проведении часа мужества послужил иллюстрированный журнал для детей 6-12 лет «Наш Филиппок». В 2016 году в каждом номере в рубрике «Герой моей страны» был представлен материал и фотографии юных героев. Ребята узнали о военных подвигах Петра Филоненко, Серёжи Росленка, Юты Бондаровской, Гриши Подобедова. Более 50 тысяч детей, вставших в боевые ряды наряду со взрослыми, убила эта страшная война. Школьники затаив дыхание, слушали истории такой яркой, и такой короткой жизни простых мальчишек и девчонок, искренне радовались, когда герой оставался в живых. Юные герои той страшной войны заслуживают того, чтобы мы гордились ими и были благодарны за то, что можем радоваться жизни под мирным небом.

Ирина Радутная, ведущий библиограф ГДБ «Мир Детства» МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля