Подведены итоги реализации проекта

Проект «Советская квартира. Взгляд в прошлое»

 2017 год для участников проекта «Советская квартира: взгляд в прошлое» МБУК г.о. Самара «СМИБС»  завершился открытием заключительной части одноимённой интерьерной выставки. Мероприятие прошло в канун юбилейной даты – 95-летия со дня образования СССР, отмечавшегося в стране ежегодно 30 декабря.

Публичная презентация выставки «Советская эпоха. Приметы детства» состоялась в первые дни Нового года. Всего же в течение года зрителям предлагалось оценить четыре части интерьерной выставки автора проекта, главного библиотекаря Фёдорочевой Натальи Борисовны.

Целью данной выставки являлось сохранение исторической памяти об одном из знаковых периодов жизни страны, укрепление связи поколений – основы непрерывности её истории и культуры.

 Экспозиции, созданные в рамках проекта, воссоздающие картины противоречивого времени, исчезающего с годами быта, память о котором сохранилась в воспоминаниях современников, являются способом рассказать о жизни людей ушедшей страны. Для граждан Страны Советов это было одновременно и трудное, и счастливое время. На советские годы пришлась молодость нынешнего старшего поколения россиян.

Первая часть под названием «Советская квартира. Гостиная» была представлена широкой аудитории в конце 2016 года и привлекла к себе большое внимание участников экскурсий и читателей библиотеки. Работа по созданию интерьерных выставок продолжалась в течение всего последующего года.

Значительный интерес вызвала к себе вторая часть выставки – «Советская эпоха. Кабинет» – собирательный образ кабинетов того периода. В них часто вершились судьбы людей и целых народов, принимались решения и указы, менявшие жизнь. На выставке были представлены редкие экспонаты. Среди них – образцы мебели советского периода, предметы, уникальные документы, книги, значки и марки из частных коллекций, а также другие материалы, отражающие дух ушедшего времени.

По экспозициям «Гостиная» и «Кабинет» были созданы видеоэкскурсии, с которыми можно познакомиться на сайте Самарской информационно-библиотечной системы.

Основой исторического экскурса в богатую событиями жизнь ушедшей страны, стала также ретроэкспозиция, воссоздавшая в деталях быт советской кухни и прихожей. Этому маленькому жизненному пространству советского гражданина автор проекта посвятил третью часть выставки «Советская квартира. Кухня. Прихожая». На кухне обсуждались не только семейные проблемы, но и вопросы, связанные с переменами в стране, за стенами квартиры. Главным источником новостей часто становилось маленькое кухонное радио. Яркую палитру ностальгических чувств экскурсанты могли испытать уже в прихожей условной советской квартиры.

Наконец, открылась четвёртая, заключительная часть большого цикла – «Советская квартира. Приметы детства». Детство – это, прежде всего, игры и игрушки, праздники и подарки и, конечно, знакомые каждому ребёнку ушедшей эпохи добрые книги, которые в те годы являлись лучшим подарком, а страна считалась самой читающей.

Детство, как и положено, заканчивается. Завершилась и работа по созданию ретроспективных экспозиций в рамках проекта «Советская квартира. Взгляд в прошлое», посвящённых советской эпохе. Однако ностальгические, тёплые воспоминания о времени, которое, несмотря ни на что, оставило о себе добрую память, для сотен гостей и читателей библиотеки сохранятся надолго.

Выставку «Советская эпоха. Приметы детства» желающие могут посетить до 1 февраля 2018 года с 11.00 до 19.00 по адресу: ул. ХХII Партсъезда, 56.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля