Под именем Грина

Почти столетие спустя увлекает мечтателей выдумщик Александр Грин в свой удивительный мир, где возможно все. 8 декабря – знаменательный день – писатель-романтик впервые читал главы из феерии «Алые паруса». И именно в этот день в Феодосийской Центральной городской библиотеке им. А. Грина состоялось  торжественное подведение итогов и награждение участников Первого творческого фотоконкурса «Феодосийская Гринландия. С томиком Грина по Феодосии».   Мы ставили перед собой задачу выявления и поощрения  юных талантливых жителей феодосийского региона, поддержку развития чтения,  освоения современных способов продвижения литературного наследия А.С.Грина.

Всем известна тяга юношества к фотографии,  стремление «примерить на себя»  ту или иную роль, известно и популярное хобби молодежи – косплей – переодевание в костюмы известных персонажей, сродни маскараду. Основные прототипы костюмированной игры – персонажи мультфильмов, видеоигр, легенд, мифов и книг. Мы подумали, если ребятам это интересно, то почему бы и нет? Используя игру, хобби можно привлекать юношество к чтению. Ведь в нашем городе еще и сейчас «реют ветры Грина». Для того чтобы воплотить образ, «срисовать» портрет героя, надо внимательно прочесть произведение. Так родилась задумка конкурса «С томиком Грина по Феодосии».  Для того чтобы пройти по гриновским местам, надо познакомиться с литературой о пребывании писателя в Феодосии, а значит, надо прийти в библиотеку. А в итоге  решается задача – повышение общего уровня развития и формирование творческой и гармоничной личности.

Чтобы достойно справиться с условиями конкурса, ребятам предстояло решить для себя: «Какой он, мой Грин? Чем близок мне? Что созвучное нашему стремительному времени находим мы на страницах его книг?».  Участники Программы «Под именем Грина» провели насыщенный, интересный  год — год встреч, выставок-инсталляций. Своими знаниями с юными феодосийцами делились партнеры нашей программы — научные сотрудники феодосийского дома Грина – «Музея- корабля».

Подтверждением этому служит прекрасная выставка фоторабот, которая сейчас украшает холл библиотеки. Надо отметить, что география участников конкурса расширилась. Нам прислали фотоработы жители Москвы, Сургута, Тюмени, Севастополя.

По Положению о конкурсе, его участниками могла стать молодежь от 12 до 35 лет. Конечно, самыми активными стали ребята из школ нашего города, учащиеся феодосийских школ № 15 и школы–гимназии № 5.

Перед ребятами выступили члены жюри конкурса: известный фотохудожник Андрей Серебряков, директор Феодосийского музея рыбы и рыболовства, ихтиолог, кандидат биологических наук Михаил Куманцов, научный сотрудник Феодосийского литературно-мемориального музея А. Грина Светлана Колотупова.

Для участников и гостей праздника прозвучали музыкальные номера в исполнении ансамблей «Дюшес» и «Сюрприз» детской музыкальной школы № 2 (художественный руководитель Асан Халилов). Танцевальное поздравление победители получили от хореографического коллектива школы № 19.

Победители конкурса были награждены дипломами I, II и III степени, билетами в кинотеатр «Крым» на фильм «28 панфиловцев» от и. о. начальника Управления по вопросам культуры, курортов и туризма Ольги Бобро, книгами от Музея рыбы и рыболовства. Грамотами были отмечены также преподаватели, библиотекари школ, принявшие участие в конкурсе и в празднике.

Праздник показал, что основные цели программы «Под именем Грина»: популяризация творчества А. Грина среди учащихся школы и их родителей, развитие представления о Феодосии как об источнике вдохновения для мастеров разных искусств, организация литературно-краеведческой работы в масштабах города при объединении трёх точек исследования творчества А. С. Грина: музея, библиотеки и школ, успешно воплощается в жизнь. А главное ребята поняли «одну простую  истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками. Праздник завершился, но пусть никогда не угаснет свет добра и творческого вдохновения! Руководитель Программы «Под именем Грина» главный библиотекарь сектора по обслуживанию молодежи Елена Петровна Бильданова» закончила торжественное подведение итогов конкурса  словами: «Хочется пожелать вам по –гриновски: «Мечтайте, а «став капитанами никогда не сбивайтесь с пути!»».

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина,
Е. Бильданова, главный библиотекарь сектора работы с молодежью,
Н. Беднякова, главный библиотекарь МБО

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля