Почетные граждане Феодосии. Встреча, посвященная выдающимся людям города

Город. Его историю делают всегда люди. В самом центре городской набережной Феодосии возле дома, построенного в 1848 году по собственному проекту И.К. Айвазовским (сегодня – это знаменитая Картинная галерея его имени), стоит памятник скульптора И. Я Гинцбурга великому художнику. Маэстро  изображен в момент творческого вдохновения сидящим с палитрой и кистью в руках и смотрящим вдаль на море. Надпись на памятнике лаконичная – «Феодосия Айвазовскому». Так благодарные жители города в 1930 году  увековечили память своему самому выдающемуся соотечественнику. Вряд ли в ХIХ веке маленький уездный городишка, пусть и с древней историей, стал бы одним из красивейших и развитых городов северного Причерноморья, если бы не Он.

29 июля 2016 года исполнится 199 лет со дня рождения выдающегося художника-мариниста, видного общественного деятеля, Почетного гражданина Феодосии,  Первого художника Главного военно-морского штаба Ивана Константиновича Айвазовского. Традиционно в этот день в Феодосии отмечается День города.

Накануне Дня города в Центральной городской библиотеке им. А. Грина состоялась встреча Клуба любителей истории Феодосии, посвященная почетным гражданам города.

В городе до сих пор живы легенды об Айвазовском. То есть для нас это не только историческая личность – это человек-легенда. И память о том, что Айвазовский сделал для Феодосии, о том, что он был Почетным гражданином нашего города, жива до сих пор.

Центральная городская библиотека им. А. Грина пригласила на мероприятие всех желающих и неравнодушных к истории людей. Гостям встречи, а их в этот жаркий июльский день в читальном зале главной библиотеки города собралось немало, была представлена выставка «Феодосия в именах. Почетные граждане Феодосии». Центральное место заняла экспозиция книг о Почетном гражданине Феодосии И. К. Айвазовском. На этой же выставке гости библиотеки могли познакомиться с биографиями 22-х почетных граждан города, звание которым было присвоено в ХХ и ХХI вв.

Краевед, автор книг «Феодоситы» о выдающихся людях города, общественный деятель, руководитель Феодосийского клуба любителей истории Константин Алексеевич Виноградов  представил уникальные копии исторических документов и малоизвестные факты из жизни  Ивана Айвазовского и его друзей, а также замечательный фильм о друге И. Айвазовского – генерале от инфантерии Петре Котляревском, «кавказском Суворове», «генерале-метеоре». Доблестному генералу, который после отставки до конца своих дней жил в Феодосии, посвящал стихи Пушкин, сравнивая полководца с неодолимой стихией… Великий маринист спроектировал усыпальницу генерала на Феодосийской горе Митридат, которая, к сожалению, в советское время была утрачена.

Традиционно считается, что Первым потомственным гражданином г. Феодосии стал в 1881 г. художник-маринист И. К. Айвазовский. На протяжении нескольких десятков лет Иван Айвазовский был самым настоящим Отцом города. Без его разрешения и указания, ничего не предпринималось. Он был первым, кто решил многовековую проблему Феодосии — подарил городу 50 тысяч ведер питьевой воды в день. Смог направить серьезные финансовые потоки на то, чтобы первая ветка железной дороги в Крыму от станции Джанкой была проведена в Феодосию. А еще убедил власти обустроить в городе торговый порт. Содействовал открытию первой общедоступной библиотеки в 1897 году. Открыл сначала выставочный зал, а потом и публичную картинную галерею, которая стала третьей в России после Эрмитажа в Петербурге и Румянцевского музея, и завещал эту галерею и самую большую коллекцию своих работ Феодосии.

В фондах Картинной галереи им. И. Айвазовского хранится подлинник грамоты о том, что 2 марта 1881 выдано ему свидетельство на звание почетного гражданина города Феодосии. Это произошло согласно соизволению Императора Александра II от 14 января 1881 г. согласно ходатайству Феодосийского городского общества и по докладу министра внутренних дел.

Почетное гражданство, как новое сословие, в Российской империи было введено Манифестом императора Николая I 10 апреля 1832 года. Получение Феодосийскими купцами Потомственного и Личного Почетного гражданства было большой редкостью. Благодаря исследовательской работе феодосийского историка А. А. Бобкова, нам известны сегодня имена 10-ти феодосийских семей, получивших это сословное звание.

Звание Почётный гражданин было упразднено декретом ВЦИК и СНК от 11 ноября 1917 г.  «Об уничтожении сословий и гражданских чинов».

В Советском Союзе звание почетного гражданина было возрождено после Великой Отечественной войны.

В Феодосии первым в новое время такое звание получил  Барсамов Николай Степанович  в 1962 г. Его жизнь неразрывно связана с галереей И. Айвазовского – он был ее бессменным директором в течение 45 лет, спас коллекцию в годы Великой Отечественной войны, эвакуировав её в 1941 году, а после освобождения Крыма, вернул в Феодосию. Известен он и как историк искусства, талантливый художник и педагог. Его перу принадлежат книги об Айвазовском и Феодосийской Картинной галерее.

На встрече в библиотеке своими воспоминаниями о судьбе галереи Айвазовского в военное время, о почетных гражданах города поделилась научный  сотрудник, много лет проработавшая заместителем директора Музея древностей, Г.А. Кулясова.

Встречу «Почетные граждане Феодосии» посетила внучка основоположника первой феодосийской детской музыкальной школы Вениамина Гауфлера – Евгения Гауфлер.

В завершение вечера К. А. Виноградов общался со своими поклонниками, которые просили оставить автограф на его книгах.

Мы снова убедились, что интерес к истории нашего необыкновенного города остается неизменным и у коренных жителей и приехавших сюда людей на отдых.

 Т.М. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля