По следам Победы

12 февраля 1943 года Краснодар был освобожден от немецких захватчиков. Оккупация города длилась 186 дней. За это время немцы практически разрушили его инфраструктуру и погубили несколько тысяч жителей

Первая наша остановка — Пашковская переправа.
В августе 1942 года горожане держали изо всех сил последний из 4-х мостов через Кубань. Уже не оставалось сомнений, что Краснодар окажется в руках врага, но был дан приказ держаться до последнего патрона. К этому времени советская армия должна была отойти к Кавказским горам и закрепиться на рубежах.

Второй пункт маршрута – Обелиск войнам 46-й армии. К февралю 1943 года уже окрепшие силы советской армии перешли в штурм. На берегу реки, где ныне расположен парк «Солнечный остров», передовые части 46-й армии совершили сокрушительный удар по врагу и вошли в Кубанскую столицу.

Зенитчики принимали активное участие в штурме города. Даже после освобождения Краснодара, фашисты еще около полугода атаковали с неба. 30 мая 1943 года в небе на Краснодаром состоялось масштабное сражение. Бомбардировщик врага уничтожил отдельный расчет 57-го зенитного дивизиона. Погибли: Буренко Григорий Никитович, Васильчиков Александр Николаевич, Индейкин Сергей Леонидович, Макав Муркубей Ибрагимович, Моисеенко Василий Денисович, Назаренко Иван Михайлович, Решетников Григорий Николаевич, Сенин Андрей Тихонович. Самолет противника был уничтожен ответным огнем. Третья наша остановка — «зенитка» на улице им. Айвазовского.

Свой маршрут мы закончим на углу улиц Красной и Гимназической. Там, ранним утром 12 февраля 1943 года наши солдаты подняли победное красное знамя!

Предлагаем Вам отправится в виртуальную экскурсию по памятным местам Краснодара и пройти по следам Победы:

https://www.instagram.com/tv/CZ4dPFWjxbz/?utm_source=ig_web_copy_link

#некрасовка #победа #12февраля #1943 #библиотеки_Крд #краснодар #крд #история #последампобеды #вов

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля