Пластический спектакль «Та Лерка»

Театр современного танца «Смола» представляет премьеру хореографического спектакля «Та Лерка» в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик» 29 сентября в 18.00.

Театр современного танца «Смола» представляет премьеру хореографического спектакля «Та Лерка» в зале-трансформере КТЦ «Югра-Классик» 29 сентября в 18.00.

Главная героиня танцевально-пластического спектакля Лерка не раз менялась – как внутренне, так и внешне. Она любит рисовать мир вокруг себя разноцветными красками. Люди в ее мире являются отражением того мира, в котором она живет. Любая мелочь может сделать человека счастливым и наоборот…

Трудно представить, как стать человеком, не умея понимать других людей и их чувства. Слово «сочувствие» обычно расценивается как умение помочь тем, кому плохо. А если вдуматься в значение этого слова? «Со-чувствовать» означает чувствовать вместе, разделить не только чужое несчастье, но и такие разнообразные эмоции, как восторг, недоумение или возмущение.

Спектакль покажет мир героини её глазами, она видит соседей и окружающих людей. И думает: а если бы люди могли примагничиваться, каждый бы находил свою половинку, судьбу, притягивались бы как магнитом, то никто бы не страдал, не было бы любовных треугольников.

На афише изображена тарелка – здесь тоже есть своя философия: этот предмет посуды – отождествление Земли, жизнь героини вращается по кругу. В свои 16-18 лет Лерка идёт по своему пути, ошибается (пусть сколы и трещинки, как у той самой тарелки).

«Тарелка» и «Та Лерка» – это еще и анаграмма*. Тут тоже зашифрован художественный приём автора идеи. Само действо представляет собой множество лексических круговых движений, каждое из них имеет свой смысл. Спектакль – синтез пластики, хореографии, разговорной речи.

Так и складывается пазл жизни главной героини каждый день, радуясь тому, что это получается.

Как рассказала сама автор, балетмейстер-постановщик Регина Голикова, идея спектакля возникла еще около 3-х лет назад и только недавно обрела свои очертания. «Название получилось чисто случайно. Однажды я ехала на автобусе, и среди пассажиров были мама с дочкой Лерой. Женщина всё время одёргивала девочку: «Лерка – то, Лерка – это»… А дочка хотела порисовать по стеклу, рассмотреть узоры, ей всё вокруг было интересно. Но мама ничего не разрешала. И я подумала: «Бедная та Лерка!». И вдруг меня осенило!.. Точно! «Та Лерка»!.. Так и родилось название спектакля», — поделилась Регина.

 

Художественный руководитель и режиссер Роман Голиков

Автор идеи и балетмейстер-постановщик Регина Голикова

* Анаграмма как интеллектуальная игра слов и как художественный прием является еще и способом звукописи: фонемы в ключевых словах повторяются в словах окружающего контекста. В поэзии важное место занимает такое явление, как анаграмматическая парономазия – постепенное перетекание одного слова в другое, связанное с перестановкой звуков и слогов. Это замечательный вид языковой игры, в которой созвучия органично переплетаются, повторяясь. Анаграмматическая парономазия — измененный повтор, который не всегда визуально заметен, но хорошо улавливается на слух.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

ugraclassic.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 10-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля