Писательница Анчи Мин

Писательница Анчи Мин родилась в Шанхае в 1957 году, в эпоху правления Мао Цзэдуна. Соответственно, жизнь ее была тесно связана с коммунистической партией Китая.

Писательница Анчи Мин родилась в Шанхае в 1957 году, в эпоху правления Мао Цзэдуна. Соответственно, жизнь ее была тесно связана с коммунистической партией Китая. В семнадцатилетнем возрасте Анчи была отправлена в общественный трудовой лагерь, где показала хорошие организаторские способности. Там же несколько лет спустя ее заметили и пригласили в Шанхайскую киностудию мадам Мао, Цзян Цин. Вскоре она сыграла главную роль в пропагандистском фильме мадам Мао, что явилось поворотным моментом в судьбе будущей писательницы – имя мадам Мао впоследствии станет символом кровавой «культурной революции» в Китае.
В 1983 году Анчи Мин с помощью знаменитой китайской актрисы Джоан Чен удалось попасть в США. Там она выучила английский язык, обзавелась семьей и начала литературную карьеру. В 1994 году вышел ее первый, автобиографический, роман «Красная Азалия», рассказывающий об ужасах «культурной революции», а также ставший бестселлером и переведенный на десятки языков.
Персонажи ее произведений, женщины – сильные личности, переживающие столь же сильные события в своей жизни, начиная от Кэтрин, ESL-учительницы в Китае (ESL — English as a Second Language, «английский как второй язык»), и заканчивая самой мадам Мао.
Роман «Императрица Орхидея» рассказывает как раз об одной из таких женщин, вокруг истиной личины которой до сих пор ведутся споры – о Цыси, императрице Китая. «Маленькая орхидея», как называли девочку в семье, в 1852 году прошла конкурс наложниц при дворе императора Ичжу, оказавшись в пятом, низшем ранге наложниц. Впоследствии она подружилась с императрицей Цыань и родила вместо нее наследника престола, а также помогала императору с управлением государственными делами, вскоре переняв большинство полномочий и фактически став повелительницей страны.
Среди множества вымыслов, легенд и взглядов на личность и деятельность императрицы Цыси Анчи Мин предлагает читателю свой: писательница показывает период жизни Орхидеи от конкурса наложниц до смерти Ичжу, т. е. до окончательного принятия ею власти.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля