Писатели и поэты Сернурской земли: Ким Васин РМЭ

Сернурская земля - родина талантливейших писателей и поэтов. Сегодня наш рассказ о Киме Кирилловиче Васине, чье имя носит Сернурская централизованная библиотечная система.

Ким Васин — марийский писатель, переводчик, педагог, был одним из ведущих литературоведов, критиков и учёных республики своего времени, лауреат Государственной премии имени С. Г. Чавайна, народный писатель Республики Марий Эл. Родился 14 марта 1924 г. в д. Шоркинер ныне Сернурского района в семье служащего. Писать начал еще в 1940 году; рассказы «Эчу», «Саню», «Тул кайык» («Жар-птица») и очерки были опубликованы в газетах «Ямде лий», «Марий коммуна». Книги Кима Васина одна за другой стали выходить в свет в годы войны. Это рассказы, повести, роман, множество литературно-критических и краеведческих работ. Основной мотив его литературного творчества — содружество народов, борьба за национальную независимость и социальную справедливость времен восстаний Е. Пугачева и С. Разина, героизм советских людей. Наиболее значительными являются «Муро апшат» («Кузнец песен»), «Ший мундыра» («Серебряный клубок»), «Акпай», «Пугачев деке» («К Пугачеву»), «Ушнымаш» («Воссоединение») и другие. Работы Кима Васина переводились на английский, французский, испанский, болгарский, финский и другие языки.

Сам он перевел на родной язык произведения А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Чехова, М. Горького, М. Шолохова и др. Его именем названы улицы. В библиотеках Сернурского района ежегодно проводится Неделя Кима Васина «Хранитель памяти народной» («Ким Васин — калык писатель») с циклом различных мероприятий. «Ким Кириллович Васин в марийской литературе стоит несколько особняком, настолько своеобразен и неповторим характер его дарования, включающего в себя талант художника, пытливость краеведа и аналитический ум ученого-литературоведа». (Востриков В.Г.)

О жизни и творчестве писателя и ученого можно узнать из монографии А.Александрова «Ким Васин». На сайте Сернурской централизованной библиотечной системы предлагается электронная книга «Народный писатель Ким Васин», где собраны сценарии мероприятий и электронная продукция на основе конкурсных работ библиотекарей и краеведов района. http://www.sernurlib.ru/kraevedenie/45-uncategorised/.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 17-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля