Писатель Антуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 г., в Лионе, во Франции. Этот человек сочетал в себе талант писателя, поэта, эссеиста, а также был профессиональным лётчиком.

Антуан грезил небом с детства, поэтому его произведения связаны с небом и авиацией. У писателя было два призвания, и он делился с публикой восприятием мира глазами пилота.

Автор рассказывал о своей философии, позволявшей читателю иначе взглянуть на жизнь. Именно поэтому высказывания Экзюпери на страницах произведений сегодня используют как цитаты.

Мировую известность Антуан де Сент-Экзюпери получил благодаря аллегорической повести-сказке, написанной по заказу представителей американского издательства, «Маленький принц», сопровождаемой авторскими иллюстрациями.

Поскольку работы Сент-Экзюпери были запрещены во Франции режимом Виши, то первоначально повесть была выпущена в США на английском языке.
На французском — языке оригинала — повесть была впервые издана тоже в США, сразу после публикации на английском языке.
Но на родине автора, во Франции, повесть была выпущена лишь посмертно, после войны, в 1946 году, в издательстве «Галлимар».

«Маленький принц» стал самой успешной работой писателя, продались около 140 миллионов экземпляров по всему миру, что делает её одной из самых продаваемых и самых переводных книг, когда-либо изданных. Она была переведена на 300 языков и диалектов.

Экзюпери внес свой вклад не только в литературу.
Он является автором нескольких изобретений в авиационной сфере. На эти изобретения у писателя имеются патенты.
Смелый летчик и добрый писатель 20 столетия жил и погиб, сохраняя достоинство. В память о нем был назван Лионский аэропорт.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля