Певец родной природы

12 июля в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорска для детей из летнего лагеря прошло мероприятие «Друзья моего детства», посвященное 115-летнему юбилею писателя Георгия Скребицкого.
Георгий Алексеевич Скребицкий — писатель, который был влюблён в родные поля, леса, горы. Его книги повествуют о путешествиях в прекрасный мир природы. Удивительно точным, сочным и образным языком этот мастер-натуралист передавал красоту средней полосы России, повадки самых разнообразных жителей леса, обычаи русского народа. В свои произведения он вкладывал необыкновенную человечность, гуманность, опыт, своеобразные художественные приёмы и средства. Его рассказы похожи на сказки.
Библиотекари рассказали о жизни писателя, о детских годах, о том, как с ранних лет мир живой природы увлекал мальчика и как он решил поделиться своими впечатлениями с другими детьми.
Георгий Алексеевич очень любил родную природу, любил ходить в лес. И всем, что ему удалось увидеть и услышать, он щедро делился со своими читателями. Так появились книги о животных «Сказки следопыта», «Лесной голосок», «Неведомые тропы»…
Прослушав и обсудив рассказы «Кот Иваныч», «Пушок» дети с удовольствием посмотрели мультфильм «В лесной чаще», сценарий которого написал Скребицкий.
Благодаря рассказам и сказкам автора ребята узнали, как удивительна жизнь каждого животного. Надо чувствовать свое родство с природой, быть внимательным к ней.
Ласковый юмор, поэтичность, душевная теплота — вот черты, присущие мастерству Георгия Алексеевича. Его произведения развивают характер, учат любить братьев наших меньших, бережно относиться ко всему живому. Самые маленькие ребятишки и школьники всегда с удовольствием проникаются жизнью лесных обитателей.
Оксана Капустина, главный библиотекарь «ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»
 
0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля