В экспозиции 21 лист в технике эстамп и авторской технике Valishe.
«Авторская техника Valishe – сочетание графических видов эстампных техник, в основе которой лежит вид плоской печати – монотипия. Так же присутствуют дополняющие средства, нюансы которых я не разглашаю» — рассказывает художник.
Крупноформатные графические картины и изящные экслибрисы, размышления о жизни, перетекающие иллюстрациями на страницы книг, монохромные и цветные образы в авторском исполнении, словно балансируют на грани яви и сна.
Графично-повествовательны и красочно-живописны картины «Сезон окончен» (2019 г.), «Город» (2016 г.). Оба листа удивительно гармонично сочетают в себе эти два начала и, будто тронув тебя за рукав, шепотом, приглашают слушать тишину, которая уже совсем иначе, в полную сила драматизма и динамики жизни звучит в листе «Тишина» (2016 г.)
Художник предлагает зрителю прожить спонтанное возникновение образов, опираясь на личные эмоции, настроение и воображение (картины «Икра» 2018 г., «Античность» 2019 г., «Етех» 2019 г., «Красный вельвет» 2019 г.) Их далеко небезусловная абстрактность апеллирует к универсальности изобразительного языка и дает полную свободу созерцателю.
Картины Дарьи Наумовой отличаются высокой визуальной культурой и одновременно смелостью высказывания. Авторская изобразительная интерпретация текстов Ф. М. Достоевского (серия линогравюр «Дебил» 2018 г.), великолепные композиции (офорт «Черноморский улов» 2016 г.) выполнены в лучших традициях иллюстрации и печатной графики.
Заслуживают вдумчивого внимания невероятные по силе образов и кажущейся простоте исполнения две «тёмные серии»: листы «Переход» и «Целина» (оба 2019 г.), «Одиссея» и (2016 г.) «Свобода» (2017 г.)
Отдельно хочется отметить и малые графические формы, представленные на экспозиции. В творческом пространстве библиотеки они как нельзя более уместны и логичны. Это экслибрис – книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Художник мастерски работает с миниатюрным образом, вкладывая в него не только все свое техническое умение, но и максимально насыщая эти крошечные «визуальные рассказы» смыслами и красотой. Таковы «Ученик» (2019 г.) и «Чёрный континент» (2017 г.)
Позвольте себе среди летней суеты погружение в тишину. Возможно, вам удастся услышать самих себя.
Анна Горенкова, искусствовед






