«Паломничество по Болгарской Земле»

Болгарский музей-заповедник принял участие в региональном этапе XXVI международных Рождественских общеобразовательных чтений Чистопольской епархии, секции «Паломничество по Болгарской Земле».

20 ноября 2017 года Болгарский музей-заповедник принял участие в региональном этапе XXVI международных Рождественских общеобразовательных чтений Чистопольской епархии, секции «Паломничество по Болгарской Земле».

Музей-заповедник представил для участников мероприятия тематическую, театрализованную, интерактивную экскурсию «Болгар – земля мира», которая была ориентирована на христианские православные паломнические группы. Вся экскурсия проводилась от первого лица. В церкви Успения гостей встретил «смотритель храма» и поведал об истории самого храма и развитии христианства в Среднем Поволжье и Приуралье. Продолжилась экскурсия в Музее болгарской цивилизации, где к гостям вышел «хан Великого Болгара». Он рассказал о развитии этнополитических и конфессиональных процессах, проходивших на этой земле с древних времён и до серtдины XVI века, которые нашли яркое отражение в истории развития православного христианства в нашем регионе и в России в целом. На этом мероприятии для участников был продемонстрирован мастер-класс «Настольные игры Древнего Болгара», где они познакомились со средневековой игрой «Алькерк».
Дальнейшее участие Болгарского музея-заповедника в паломнической работе обсуждалось в рамках круглого стола, где поднимались вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в области развития въездного паломничества к святыням и достопримечательностям города Болгар и Спасского района Республики Татарстан.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля