«Откуда азбука пошла»

Библиотеки Ельца ко Дню славянской письменности и культуры: книжные выставки.

Ежегодно 24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. В преддверии праздника Дня славянской письменности и культуры муниципальные библиотеки города представили вниманию пользователей книжные выставки.

Библиотека «Эльта» предложила  вниманию читателей книжную выставку «К сокровищам родного слова». Издания, представленные на ней, рассказали об истории письма и русской книжности, о развитии кириллической азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма.

Родной язык требует ответственного отношения – и в этом читателям могли помочь книги, представленные на книжной выставке «Откуда азбука пошла» в Детской библиотеке «Лучковская».  На выставке можно было познакомиться с литературой, посвященной пословицам, поговоркам, фразеологизмам и истории их появления в языке, историческими энциклопедиями и актуальными современными словарями.

Как важно знать национальную историю, культуру человечества, вдвойне важно знать и понимать, как они возникают, формируются. В Библиотечно-информационном центре «Засосенский» была оформлена книжная выставка-познание «Через книгу – к добру и свету», на которой представили книги, рассказывающие о жизни и творении Кирилла и Мефодия.

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Библиотека микрорайона №5 предлагала вниманию посетителей книжную выставку «Азбука, я тебя знаю!», которая представила информацию о том, как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, откуда пришел к нам алфавит и литература, о создателях славянской письменности, равноапостольных святых Кирилле и Мефодии.

В Библиотеке «Александровская» была оформлена книжная выставка «Аз и Буки – основа науки». Выставка знакомила с книгами, которые рассказали о жизненном подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также представила издания по истории создания и развития кириллической азбуки, о письменной культуре Древней Руси, словари и энциклопедии с ценными советами о том, как писать и говорить по-русски красиво и правильно.

Ведущий методист Галина Шеламова, ведущий библиотекарь Любовь Тарасова, МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля