Открывая новые горизонты

В этом году отметит свое двадцатилетие Центральный клуб туристов РВСН, основанный при отделе по туризму и экскурсиям. Под руководством Александра Гарцевича клуб туристов организует многочисленные походы во все концы нашей необъятной Родины, добивается ярких побед на соревнованиях по спортивному туризму, а также активно участвует в праздничных мероприятиях городка, организовывая прогулки на катамаранах по озеру.

Что объединяет единомышленников, состоящих в Центральном клубе спортивного туризма РВСН? Желание уйти от городской суеты, познакомиться с удивительными уголками природы, увидеть новые места и одновременно открыть что-то новое в себе.

Где только не побывали «стратеги» за эти годы. Сколько километров пройдено и сколько вершин покорено! География походов обширна. Например, одна группа, наслаждаясь удивительной красотой северной природы, сплавляется сейчас на Кольском полуострове по далеко не легкой для прохождения реке Умба. Другая группа уже вернулась с похода по боевым местам реки Угра, а еще одна — покоряет Северную Двину. В ближайшие дни улетает команда на Камчатку, поход которой будет подготовительным перед запланированным на следующий год восхождением на самый высокий действующий вулкан Камчатки и всего континента – Ключевскую Сопку.

Есть у клуба и свой музей. Экспонаты – «трофеи», привезенные членами клуба со своих многочисленных походов и экспедиций. Есть у музея и экспонаты, подаренные единомышленниками. Ручные оборонительные гранаты, византийское стекло 2 века, голова греческого мальчика из мрамора, относящаяся к первым векам до нашей эры, эфес сабли образца 1790 года, китовый ус с Чукотки, челюсть мамонта с Новосибирских островов, экспозиция «Ракетные войска в значках и медалях» — это далеко не полный перечень экспонатов, которыми может похвастаться музей клуба туристов.

Удивляют не только география походов и экспонаты музея, но и спортивные достижения клуба. А они без преувеличения впечатляют. С 2012 года проводятся чемпионаты Вооруженных Сил РФ по спортивному туризму. С 2013 года туристы РВСН являются постоянными участниками чемпионатов. Выражение «Главное – не победа, а участие» точно не про них. Своим первым выступлением на чемпионате клуб туристов РВСН удостоился третьего места, в 2014 году они становятся победителями, в 2015 — обладателями кубка Вооруженных Сил по спортивному туризму и занимают второе место на чемпионате. В этом году на очередном соревновании Центральный клуб туристов РВСН снова стал чемпионом!

Участникам пришлось преодолеть пешеходную дистанцию, сплав на катамаранах по реке и сложный горный рельеф. И все это туристам-ракетчикам удалось сделать лучше других. А уже в июле на Южном Урале они стали победителями розыгрыша Кубка ВС РФ по спортивному туризму. Такие достижения стали возможными благодаря поддержке командования РВСН и общественной организации «Центральный клуб туристов РВСН». Стоит отметить, что в чемпионатах принимают участие действующие военнослужащие ракетных войск. Один из них наш земляк — военнослужащий войсковой части 95501, майор Вячеслав Масловский уже третий раз приносит своей команде победу на четвертом этапе соревнований — конкурсе песни.

Несомненно, что спортивный туризм для смелых, активных и любознательных людей. Двери клуба открыты для всех. Его участники приглашают желающих присоединиться к ним и тем самым открыть для себя новые горизонты!

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

vlasiha-ZATO

0
Комментарии: 0Публикации: 34Регистрация: 29-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля