Открытие выставки «Вехи Октября» (Лермонтовка, Пенза)

7.11.2017 отмечается 100-летие Октябрьской революции 1917 года. В этот день в Пензенском региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки открылась книжная выставка «Вехи Октября».

7 ноября 2017 года отмечается 100-летие Октябрьской революции 1917 года. В этот день в Пензенском региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки открылась книжная выставка «Вехи Октября». Октябрьская революция 1917 года стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века. Она решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала огромное влияние на мировую историю.

Открывая выставку, учёный секретарь областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Дмитрий Мурашов отметил,  что столетний юбилей революции — это возможность посмотреть на те события со многих позиций. Был ли победивший большевистский вариант будущего страны единственно возможным? Какую альтернативу предлагало белое движение? В какое будущее для страны верили сами участники революции, на что надеялись, к чему стремились?

На выставке, подготовленной сотрудниками электронного читального зала, представлены газета «Русские ведомости» от 8 ноября 1917 года, брошюры «Программы политических партий в России» и «Временное народное правительство: Портреты и биографии», другие книги, изданные в 1917 году.

Издания советского периода, посвященные революции и политическим лидерам, соседствуют с материалами, опубликованными в постсоветское время.

А. Ф. Керенский стал, бесспорно, одним из самых ярких символов революции 1917 года. Как в поступках и судьбе одного далеко не самого выдающегося, хотя и не рядового человека эпохи могут раскрыться определяющие черты крупнейшего переворота в истории нашей страны, а во многом и всего мира? Эти и другие подобные вопросы являются центральными в монографии известного российского историка С. В. Тютюкина «Александр Керенский. Страницы политической биографии (1905-1917 гг.)».

О событиях 1917 года опубликованы сотни монографий и исследований. Но для понимания этих событий важны не только архивные документы и исследования, но и письма, дневники участников событий. Ведь объективная картина складывается из субъективных интерпретаций происходящего. Посетители выставки могут познакомиться с хрестоматией «Великая русская революция глазами интеллектуалов», а также с воспоминаниями известного либерального политического деятеля, первого премьер-министра Временного правительства князя Георгия Львова.

Представлен на выставке и том из репринтного издания «Архива русской революции», выходившего в Берлине в 20-30-х годах. Уникальное издание содержит документы и воспоминания, освещающие историю революции, гражданской войны и эмиграции в видении тех политических сил, которые противостояли большевизму и Советской власти. Документ пополняет наши знания о переломной эпохе в судьбах России.

Представлены на выставке и работы зарубежных авторов. В частности, книга профессора Гарвардского университета  Адама Улама «Большевики. Причины и последствия переворота 1917 года». Исследование истоков большевизма в России Улам соединяет с образом вождя революции — В. И. Ульянова-Ленина. В книге освещаются редкие факты из жизни ленинских соратников.

Посетители выставки познакомились с презентацией ресурсов Президентской библиотеки, а все желающие смогли оценить новую интерактивную выставку «Петроград 1917-го года: что, где, когда. К 100-летию революции в России» на портале prlib.ru, посвящённую революционным событиям в Петрограде. Электронный ресурс не только рассказывает о событиях переломного для страны 1917 года, но и позволяет «заглянуть» во многие дни.

Такие возможности даёт формат интерактивного календаря. В нём соответственно датам размещены отдельные материалы (документы, статьи из газет, листовки, архивные фотографии и т. д.), а также представлены мультимедийные исторические карты.

Сотрудники библиотеки уверены, что 100-летний юбилей Октябрьской революции повысит интерес к чтению историко-художественной и документальной литературы среди пользователей разных возрастов. А выставка дает возможность посмотреть на историческую картину с разных точек зрения и сделать собственные выводы о степени объективности трактовок, которые даются событиям революции 1917 года в России.

Выставка будет работать до конца декабря.

ФОТОГРАФИИ

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля