Открытие историко-архивной выставки «В огне Тридцать Седьмого»

Трудно представить себе человека в нашей стране, которому бы не были известны понятия «1937 год», «Большой террор». Сегодня мы знаем, что в 1937-38 годах в СССР репрессии обрушились, по меньшей мере, на 1 миллион 600 тысяч человек, 680 тысяч из них, по официальной статистике, были расстреляны.

13 ноября в Городской библиотеке им. М. Горького состоялось открытие историко-архивной выставки «В огне Тридцать Седьмого».

Экспозиция представляет копии документов из фондов Мемориального комплекса «Медное». Документы, исходящие из органов политического руководства, позволят в полной мере представить механизмы принятия решений о проведении репрессий, показать, каким образом они инициировались и проводились, оценить их масштабы. Состав представленных документов разнообразен. Это документы коллективных органов партии, стенограммы пленумов ЦК ВКП(б), проекты постановлений, так называемые «расстрельные списки», письма и фотографии репрессированных.

Хронологически экспозиция охватывает период 1937-1938 гг. Автор выставки, старший научный сотрудник Мемориального комплекса «Медное», Карасева Т.С. не ставила своей задачей раскрыть тему политических репрессий в полном объеме. Выставка приурочена к 80-летию начала «большого террора» в СССР и на территории Калининской области, посвящена именно этой теме и использует документы и материалы исключительно Мемориального комплекса «Медное».

Большой террор коснулся не только партийных функционеров и представителей органов государственного управления, он по настоящему начался тогда, когда репрессии захватили широчайшие слои населения страны. В экспозиции представлены материалы о конкретных людях – жертвах репрессий.

Выставка будет открыта для посетителей с 13 ноября 2018 года по 13 декабря 2018 года в Городской библиотеке им. М. Горького по адресу: Торжок, ул. Ленинградское шоссе, д. 25.

Вход свободный.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

gis_80@mail.ru

0
Комментарии: 2Публикации: 544Регистрация: 06-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля