Открылась Болгарская исламская академия.

4 сентября 2017 года в городе Болгар Республики Татарстан состоялась церемония официального открытия Болгарской исламской академии.

4 сентября 2017 года в городе Болгар Республики Татарстан состоялась церемония официального открытия Болгарской исламской академии.

Перед этим новоиспеченные студенты магистратуры и докторантуры получили студенческие билеты из рук президента и ректора академии.
Мероприятие открыл муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин чтением суры из Корана.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, выступая перед аудиторией, выполнил поручение главы государства и прочитал его поздравительную телеграмму.
Михаил Бабич отметил, что основой к созданию учебного заведения послужило поручение Президента РФ. По его словам, теперь российские мусульмане смогут получить полное мусульманское религиозное образование.
Президент РТ Рустам Минниханов поздравил участников встречи со знаменательным событием в жизни российской уммы.
Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Болгар является значимым местом для мусульман России. «Болгарская исламская академия построена по указу нашего Президента Рустама Минниханова. До сих пор в России нет системы исламского образования. Мы являемся участниками исторического события. Нужна исламская академия, которая станет высшим звеном в системе исламского образования», — отметил первый Президент РТ.
«Приглашая лучших преподавателей из-за рубежа, перенимая опыт, нам в рамках академии необходимо готовить своих специалистов, отвечающих на актуальные вопросы», — добавил руководитель ФАДН.
К этому событию основательно готовились. Несмотря на то что Болгарская исламская академия впервые принимают в своих стенах магистрантов и докторантов, а образовательная лицензия была получена только в августе, конкурс при поступлении составил 2 человека на место.

Первый камень в основании Болгарской исламской академии был заложен 21 мая 2016 года. Практически через год учебное заведение было готово к приему первых студентов. Сегодня в академии начался первый учебный год.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля