#ОткройПисьмо

9 октября, во Всемирный день почты, в рамках проекта «Возрождай эпистолярный жанр. #ЧитайПишиДружи» сотрудники ЦГБ им. Н. А. Некрасова совместно с Краснодарским филиалом Почты России провели библиоквест «#ОткройПисьмо» для школьников МБОУ СОШ № 43.

Ребята совершили увлекательное путешествие по шести станциям, разгадывая зашифрованное тайное послание. На станции «Почтовый музей» для детей была проведена экскурсия с поиском QR-кода. Сотрудник Почты России показала участникам библиоквеста перьевые ручки, старинную бумагу, штемпеля, сургуч, марки, письма времен Великой Отечественной войны, костюмы почтальонов разных времен, первый телефон и много других уникальных вещей.

На станции «Эти разные письма» школьников познакомили с жанровым разнообразием эпистолярного жанра и предложили самостоятельно определить, к каким типам относятся письма. На актуальной для молодежи станции «SMS-эпистола» ребята познакомились с историей возникновения SMS-сообщений, обсудили плюсы и минусы данного вида общения и попрактиковались в расшифровке популярных интернет-сокращений.

Потренироваться в написании настоящих писем дети смогли на станции «Искусство писать письма», а оформить конверты, научиться правильно заполнять индекс и адрес – на станции «Найди 10 отличий». Здесь же школьники собирали пазл с почтальонами из разных эпох. Станция «Письмо в кинематографе» состояла из видеовикторины по экранизациям литературных произведений. Ребятам пришлось вспомнить прочитанные книги и блеснуть своими знаниями по русской и зарубежной литературе.

Команда победителей, набравшая большее количество баллов, была награждена билетами в Краснодарский академический театр драмы, а участники второй команды получили замечательные призы от Почты России: машинки (уменьшенные копии настоящих почтовых машин) и книги.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля