«Открой мои книги: там сказано всё…»

Муниципальные библиотеки города Ельца к 140-летию со Дня рождения А. А. Блока

28 ноября исполнилось 140 лет со Дня рождения Александра Блока – русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика, классика русской литературы XX столетия, одного из крупнейших представителей русского символизма. К юбилею поэта в библиотеках ЦБС г. Ельца были оформлены тематические книжные выставки, познакомиться с содержанием которых можно было при посещении библиотек.
Книги, рассказывающие о жизни и творчестве поэта, его произведения посетители библиотек находили на выставках «Здравствуйте, Александр Блок» (ЦГБ), «И с миром утвердилась страсть…» (фил. №1), «Александр Блок: штрихи судьбы» (фил. №6), «Открой мои книги: там сказано всё…» (фил.№10).
Мероприятия к юбилею поэта прошли в онлайн-формате на сайте учреждения и в соцсети ВКонтакте.
К этой дате библиотека-филиал №10 МБУК «ЦБС г. Ельца» предложила всем желающим принять участие в онлайн-опросе «Мир поэтического слова Александра Блока». С 24 по 28 ноября на странице библиотеки ВКонтакте ежедневно публиковали по одному вопросу по творческой деятельности поэта.
К 140-летию со дня рождения А. Блока библиотека-филиал №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина представила медиапортрет «Чудотворец русского стиха». С помощью видеоролика посетителей познакомили с жизнью и творчеством А. Блока, одним из крупнейших поэтов серебряного века, который свои чувства, мысли и чаяния отражал в своих произведениях. Одно из этих произведений – стихотворение «О, весна без конца и без краю…». В его строках отражены непокорность и противостояние героя всем бурям судьбы навстречу весне «без конца и без краю…».
Библиотека-филиал №5 представила медиавыставку «Он весь – свободы торжество» (16+). На страницах медиавыставки можно ознакомиться как с некоторыми фактами биографии поэта, так и с различными изданиями его творчества. Особое место отведено поэме «Двенадцать» – самому знаменитому и спорному творению Александра Блока. Она представлена в трех современных изданиях. Помимо поэтического творчества медиавыставка знакомит со сборниками прозы, писем и статей А. Блока, и, конечно, с литературой о жизни и творчестве поэта.
К знаменательной дате коллективом библиотеки-филиала №8 подготовлено видеопрочтение «Александр Блок – поэт серебряного века». Видеоролик знакомит с биографией поэта, фотографиями его родных и близких, а затем предлагает послушать прекрасное стихотворение «Сны», написанное в 1912 году. В стихотворении поэт обращается к теме детства и вспоминает, какое впечатление производили на него сказки, которые рассказывала мальчику няня. Поэт создает некую сказочную атмосферу, мир, в котором возможно все.
К 140-летию поэта Александра Блока библиотека-филиал №5 МБУК «ЦБС г. Ельца» подготовила видеопрочтение известнейшего стихотворения А. Блока «Скифы».

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля