Литература и творчество в развитии коммуникативных способностей у детей

Отчет по проекту

Потребность в общении является одной из главных задач в жизни человека. Вступая в отношения с окружающими, человек сообщает информацию о себе, взамен получая интересующие его сведения, анализирует их и планирует свою деятельность. Чем раньше осваивается этот опыт, тем успешнее реализуется взаимодействие. Младший школьный возраст играет большую роль в становлении личности. Но стеснение, неумение правильно себя подать и адекватно реагировать на трудные, неприятные ситуации могут затруднить контакт ребенка с другими людьми, заставить его замкнуться в себе.

В детской библиотеке-филиале №15 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя в течение 2018 года действовал проект под названием «Литература и творчество в развитии коммуникативной культуры у детей». Проект был направлен на развитие коммуникативных способностей у детей 8 – 10 лет. Мероприятия проекта способствовали развитию умения общаться, развитию культуры общения.

В основе предлагаемой сотрудниками библиотеки досуговой деятельности выступали литература и творчество. Часы общения, творчества, беседы, диалоги, игры способствовали сплочённости детей, повышению их социального статуса в коллективе, становлению личности. В процессе совершенствовались и развивались навыки литературного творчества, а также такие черты, как умение выслушивать иную точку зрения, умение сотрудничать, вступать в партнерское общение, проявляя при этом необходимый такт и доброжелательность.

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля