«От знаков к буквам, от бересты – к страницам»

24 мая в Центральной библиотеке для школьников. прошло познавательное путешествие в историю письменности и книги, посвященное Дню славянской письменности и культуры».

День славянской письменности и культуры играет большую роль в культурной жизни страны. Он подогревает интерес подрастающего поколения к языкознанию, литературе, истории, знакомит с историческими вехами. Славянскими народами   он празднуется уже многие века, сначала как день памяти святых, а затем как  праздник славянской письменности.

 В ходе  познавательного путешествия  участники мероприятия имели возможность   познакомиться с выставкой  старинных книг «Книги веры и света»,  написанных на старославянском языке, предоставленные Свято – Никольским храмом  г. Надыма, историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, со старославянским алфавитом. Ребятам представилась возможность  написать мини – диктант, который провел преподаватель  детской  воскресной школы Свято-Никольского храма Кобелев Василий Олегович,   познакомив их  предварительно более подробно со  старинными книгами, старославянской азбукой и старославянскими цифрами.

В целом путешествие в историю письменности и книги напомнило  об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

mcbnadym.abonement@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 73Регистрация: 03-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля