От врагов рубежи защищали веками матросы…

В преддверии скорбной даты 22 июня,в Центральной детской библиотеке г. Кулебаки прошло путешествие по волнам памяти «Севастополь- священный город доблести и славы»..

Участниками мероприятия стали дети лагеря с дневным пребыванием школы № 10.

Существуют трагические даты, знакомые каждому из нас с самого детства. 22 июня 1941 года, 4 часа утра… Это начало Великой Отечественной войны. Но мало кто знает, что за 45 минут до официального начала самой кровопролитной из войн в истории человечества , Севастопольская бухта уже страдала от вражеской авиации. Фашисты нанесли свой первый воздушный удар по главной военно- морской базе Советского Союза на Черном море в 3 часа 15 минут.

Ребята познакомились с хронологией героической обороны Севастополя. Узнали об огромных заслугах Приморской армии под командованием вице- адмирала Филиппа Октябрьского.
К сожалению, потери советских войск при обороне Севастополя безвозвратны: более ста пятидесяти тысяч человеческих жизней…
В читальном зале библиотеки была оформлена военно- историческая книжная выставка « Севастополь- пример героизма живой!»
Ребята посмотрели видео- ролики « Легендарный Севастополь», «Город с морем сомкнуты в содружье» и другие.
В конце мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память Севастопольских защитников Отечества, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны.
Героическая оборона Севастополя — это настоящий пример массового героизма и стойкости Героев Советского Союза — адмиралов, матросов, моряков.

Мария Зрячева- библиотекарь ЦДБ.

0

Автор публикации

0
г. Кулебаки, ул. Футбольная, д. 1
Комментарии: 0Публикации: 34Регистрация: 28-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля