ОТ КНИГИ К ФИЛЬМУ

Библиотека им. В.В. Маяковского (МУК ЦБС г. Краснодара) расскажет читателям об экранизации "Гранатового браслета"

Сегодня в рубрике ОТ КНИГИ К ФИЛЬМУ Библиотека им. В.В. Маяковского (МУК ЦБС г. Краснодара) расскажет читателям об экранизации «Гранатового браслета»

📌Одно из самых известных произведений Александра Куприна — «Гранатовый браслет».

📌В день своих именин княгиня Вера Николаевна Шеина получила от анонимного поклонника в подарок браслет, украшенный р гранатом. Будучи замужней женщиной, она посчитала себя не вправе получать какие-либо подарки от посторонних мужчин.

Её брат нашёл отправителя. Им оказался скромный чиновник Георгий Желтков. Много лет влюбленный в княгиню чистой и безответной любовью. Несколько раз в год, на большие праздники он позволял себе писать к ней письма.

Теперь, после разговора с князем, ему стало стыдно за те поступки, которые могли скомпрометировать невинную женщину. Однако, его любовь к ней была настолько глубока и бескорыстна, что он не мог представить вынужденную разлуку, на которой настаивали муж и брат княгини.

После их ухода он написал прощальное письмо к Вере Николаевне, отнёс квартирной хозяйке возвращённый ему браслет с просьбой отнести украшение в костёл, заперся в своей комнате и застрелился, не видя смысла в дальнейшей своей жизни.

📌Художественный фильм снят режиссёром Абрамом Роом в 1964 году.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля