Онлайн-респект «Под сенью крыл Ягуповой Светланы»

Ровно пять лет назад, 26 мая 2015 года, в возрасте 72 лет не стало Светланы Владимировны Ягуповой

Не плачь, если трудно!
Надейся и верь:
Отвага и дружба
Откроют дверь!
Эти строки из фантастической сказки-игры «Сердоликовый ларчик, или приключения Крымуши в стране Фантаврии» звучат как жизненное кредо их автора – известной крымской писательницы-фантаста, поэтессы, журналиста, главного редактора детского журнала «Крымуша» Светланы Владимировны Ягуповой. Ровно пять лет назад, 26 мая 2015 года, в возрасте 72 лет Светланы Владимировны не стало. Но остались ее произведения, излучающие искреннюю душевную щедрость, житейскую мудрость и доброту, бережно хранимые в крымских библиотеках, в домашних библиотечках крымчан.
Ко Дню памяти удивительно светлого писателя-земляка библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приурочила онлайн-респект «Под сенью крыл Ягуповой Светланы».
Родилась Светлана Ягупова 23 июля военного 1942 года в Краснодаре в семье журналиста Владимира Тимофеевича и стенографистки Антонины Петровны, которые во время Великой Отечественной войны служили в управлении военно-восстановительных и заградительных войск, воспитывая маленькую дочь в военно-полевых условиях – «ездил ребенок в штабном вагоне», попавшем в 1943 году под вражеский авианалет. Упав с вагонной полки, восьмимесячная Светлана получила травму, последствия которой сопровождали ее всю оставшуюся жизнь. «Всевышний! Дай мне силы превозмочь и шторм жестокий, и глухую ночь!». После Победы, в 1946 году, Ягуповы поселились в Евпатории, климат которой подходил для лечения дочери. «Я счастлива! Я живу с морем. Море было моим главным лекарем – и тела, и души», – писала Светлана в автобиографической повести «Под сенью крыл твоих. Мозаика мгновений».
Учеба на историко-филологическом факультете Симферопольского государственного педагогического института им. М. Фрунзе (сегодня – Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского), в ходе которой Светлана «открыла для себя Грина, Паустовского, Есенина, весь век русской поэзии, влюбилась в поэзию Сельвинского, Заболоцкого…», значительно повлияли на ее творчество. Ягупова вспоминала: «Тогда родилась любовь к Грину, которая осталась до сих пор со мной». А встречу в 1964 году с вдовой Александра Степановича Грина – Ниной Николаевной, Светлана восприняла «как некий знак», послуживший появлению в 1974 году пьесы по мотивам произведений Грина «Цепь и парус», постановки которой успешно прошли в Севастопольском русском драматическом театре и в Кировским областном драматическом театре – на родине Грина.
После появления в 1966 году первого авторского фантастического рассказа «Привет из созвездия Лебедя», Ягуповой были написаны около двух десятков фантастических повестей и роман «Феникс», за который в 1990 году она была награждена Почетным Дипломом Федерации Космонавтики СССР. Сама Ягупова отмечала: «…Я, собственно, писала не фантастику, а реалистические произведения с фантастическими допущениями».
С 1980 по 1986 год Светлана Ягупова руководила в Крымском отделении Союза писателей СССР Литературной студией молодых крымских фантастов «Фантавры» при Крымской писательской организации, выступив в 1983 году составителем одного из первых в СССР фантастического сборника молодых авторов «Фантавры».
Писала Ягупова и для юных крымчан: сказочные повести «Зеленый дельфин» (первая авторская книга, вышедшая в 1977 году), «Крылатая лошадка», «Сказки Древнего Крыма» и, конечно же, «Сердоликовый ларчик, или приключения Крымуши в стране Фантаврии», в период работы над которой у нее родилась идея создания краеведческого детского журнала, символом которого стал маленький сказочный эльф: «Я – не муха, не зверушка,/ Не домашняя игрушка./ Я живой, а не из плюша,/ И зовут меня – Крымуша!». К слову, издание «Сердоликового ларчика» с именным автографом автора хранится в домашней библиотеке одного из сотрудников библиотеки им. М.М. Коцюбинского.
С 1993 года Светлана Ягупова стала бессменным главным редактором любимого всеми крымчанами детского краеведческого журнала «Крымуша». Еще одним «родителем» «Крымуши» был главный художник Александр Иванченко. Об этом творческом тандеме Ягупова писала: «Мы стараемся знакомить читателей с историей, природой и многонациональной культурой Крыма, чтобы они сполна осознавали, в каком замечательном месте земного шара живут». Одним из самых читаемых авторов «Крымуши» был крымский детский писатель и поэт Владимир Натанович Орлов.
В конце 90-х в приложениях к журналу «Крымуша» вышли уникальные издания Светланы Ягуповой: «Крылатые сандалии», «Волшебное царство Флоры», «Удивительный мир животных», «Уроки дружбы».
Значимость для развития культуры и литературы в Крыму творческой и общественной деятельности Светланы Владимировны Ягуповой, Заслуженного журналиста АРК, члена Национальных Союзов журналистов и писателей Украины, члена Союза писателей Крыма, лауреата Государственной премии АРК, Национальной премии им. В. Короленко (за лучшее произведение для детей и юношества) трудно переоценить. Достаточно сказать, что еще при жизни Светланы Владимировны, в 2006 году, ее имя было присвоено районной детской библиотеке пгт Черноморское, в котором она в молодости работала корреспондентом, о чем свидетельствует памятная доска на здании библиотеки. Об этом событии в стихотворении «Шутит, как ни странно» Светлана Владимировна написала с юмором: «Со мною вот что приключилось –/ Доска «на голову свалилась»…/ Смешно. Разгадываю я/ Почета данного причину/ И очень смущена, друзья!/ Мне страшно думать: даже Пушкин/ Живым не знал мемориал/ И о подобном не мечтал,/ Хоть о своем бессмертье знал».
Один из «жизненных принципов» Крымуши, созданного фантазией и талантом Светланы Ягуповой, звучит так: «Никому не завидуй, кроме Солнышка, которое умеет всех приласкать и обогреть». Если Вам вдруг взгрустнулось, возьмите в городской библиотеке, с домашней книжной полки книгу или журнал с фантастически добрыми произведениями Светланы Ягуповой, прочтите их и улыбнитесь их доброте и оптимизму. Мечтая, что «…кто-то из страны далекой/ Мне детство возвратит на миг опять», Светлана Ягупова возвращает в детство каждого своего читателя.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля