Они стояли за победу! Они стояли за Москву!

К 80-летию битвы за Москву
к 80-ю битвы за Москву

Москву защищали с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, 203 дня и ночи.

Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нём участвовали более 7 миллионов человек. Это больше, чем в Берлинской операции, включенной в Книгу Гиннесса как крупнейшее сражение Второй мировой, и больше, чем силы противников на западном участке фронта после высадки в Нормандии.

Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел своё первое серьёзное поражение.

Вот несколько интересных фактов о битве:

  • Для захвата Москвы немцы мобилизовали сил больше, чем для захвата половины Европы (Франции, Нидерландов и Бельгии) в 1940 году.
  • Враг сосредоточил в этом направлении большую часть своей бронетехники, не меньше половины авиации и почти половину личного состава войск.
  • Для поднятия боевого духа 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся парад, после которого войска, принимавшие в нем участие, отправлялись на фронт.
  • Чтобы лишить вражеских летчиков возможности ориентироваться, был изменен облик Москвы. Кремль был частично перекрашен, частично замаскирован под городские кварталы. На Красной площади были выстроены ложные городские кварталы. Мавзолей превратился в обычный дом, а тело В.И. Ленина было временно вывезено в Тюмень.
  • В дивизии народного ополчения записались более 100 тысяч человек. Не менее 250 тысяч москвичей рыли окопы. Среди них было много женщин и подростков.
  • С сентября 1941 года по апрель 1942 года немецкими военными трибуналами за дезертирство и другие военные преступления было осуждено 62 тысяч солдат и офицеров.

Несмотря на все тяготы и лишения, наши деды и прадеды приложили все усилия для того, чтобы эта страшная война закончилась Победой! Мы помним, мы гордимся!❗

#библиотека_Кузнецова_Краснодар #библиотеки_крд #ГМР #ялюблючитать#сражение#помним_гордимся#Вторая_Мировая_война
#история#Победа#битва_за_Москву

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля