Он наш земляк, он наша слава – Володя Головатый

28 января сотрудники читального зала ЦГБ им. Н. А. Некрасова организовали для кадетов Краснодарского президентского училища устный журнал «Знай наших», посвященный юному герою Володе Головатому.

В начале встречи присутствующие узнали о том, что на Кубань война пришла в 1942 году. Тогда началось самое страшное время для жителей Краснодара – оккупация. Больше шести тысяч жителей края ушли в партизаны на борьбу с ней. Ведущая показала фрагмент из фильма об обороне Краснодара, иллюстрирующий стойкость и героизм семнадцатилетних подростков, едва окончивших школу. Кадетам были предложены для ознакомления книги о Великой Отечественной войне. Из них читатели узнали о героях нашего города, которые совершали подвиги в годы оккупации, о том, что 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. Посмотрев видеоролик «Дети – герои войны», ребята познакомились с именами и фамилиями замученных в оккупации подпольщиков, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

Ведущая рассказала о Володе Головатом, о его характере и стремлениях. Она подчеркнула, что он был обычным 17-летним юношей, которого война заставила стать руководителем подпольной группы. Жители Краснодара с почестями похоронили патриота и увековечили его подвиг памятником-обелиском. 27 апреля 1965 года, в канун 20-летия Великой Победы, улица Ярмарочная была переименована в улицу имени Володи Головатого.

В завершение встречи ведущая подчеркнула, что каждый должен знать историю своей Родины, помнить тех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее. Прозвучала песня «Я хочу, чтобы не было больше войны», были сделаны памятные фотографии.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля