«Җомга көн кич белән»

К 90-летию со дня рождения Аяза Гилязова в Альметьевской городской библиотеке – филиале №2 прошла читательская конференция по повести «Җомга көн кич белән» - «В пятницу, вечером».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Кеше күңеленә юл салучы»отражающая творчество А.Гилязова.

В начале мероприятия учащиеся познакомились с биографией, творчеством выдающегося татарского народного писателя, прозаика и драматурга Аяза Гилязова.

Повесть «Җомга көн кич белән» заняла особое место в татарской литературе. Писатель выдвигает национальные проблемы, а также проблемы, касающиеся духовно-просветительской деятельности. Он старается описать внутренний мир каждого человека, его духовную жизнь и влияние социальных ситуаций на жизнь человека.

Произведение затрагивает вечные проблемы человечества, в том числе и татарского народа: способно ли молодое поколение распознать красоту мира, хватит ли ума и силы для сохранения духовных ценностей наших предков? Или лишь материальное богатство может привлечь современного человека?

В ходе конференции библиотекари совместно с ребятами познакомились с жизненными позициями главных героев произведения, а так же постарались найти ответы на вечные вопросы и сделать выводы из сложившихся ситуаций.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

almetbibl

0
Комментарии: 0Публикации: 144Регистрация: 14-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля