Олимпиада «Символы России»

23 ноября в Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина и библиотеке №1 «Кумир» собрались юные прокопчане (8-14 лет) – 68 человек.

23 ноября в Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина и библиотеке №1 «Кумир» собрались юные прокопчане  (8-14 лет) – 68 человек. Все они стали участниками Всероссийской литературно-географической Олимпиады «Символы России» — второго этапа одноимённого Всероссийского проекта. Учредителями проекта выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Русское географическое общество.

Первый этап – Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России» проходил в апреле-ноябре 2017 г. Его участники регистрировались на сайте Российской государственной детской библиотеки, куда и отправлялись, придуманные детьми вопросы, о природных объектах и территориях России. По условиям конкурса эти объекты должны упоминаться в произведениях русских писателей, благодаря чему они воспринимаются как неотъемлемая часть национального самосознания. Из города Прокопьевска 22 школьника подготовили и отправили свои вопросы на сайт Российской государственной детской библиотеки. Именно по вопросам победителей в регионах России в один день — 23 ноября проведена Всероссийская литературно-географическая Олимпиада. В городе Прокопьевске Олимпиада проводилась на трех площадках: в центре города — в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина  (2 площадки) и в библиотеке №1 «Кумир». Вопросы Олимпиады были подготовлены для двух возрастных категорий: участники 8-10 лет и участники 11-14 лет.

Ребята из 18 школ города Прокопьевска отвечали на вопросы о Байкале, реках Сибири, горах России. Для этого им пришлось вспомнить произведения русских писателей, таких как Пушкин, Распутин, Твардовский, Паустовский и др.

По результатам Всероссийской литературно-географической Олимпиады, проведенной в Прокопьевске, будут определены по одному победителю в каждой возрастной категории. Для подведения итогов их работы отправятся в Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества.

Впервые Всероссийский проект «Символы России» был запущен в 2016 году, тогда его темой стали государственные символы России: вопросы о символическом значении, истории формирования флага РФ, герба РФ, гимна РФ, штандарта и знака Президента РФ. В 2016 году в Олимпиаде участвовало 62 юных прокопчанина.

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cbs_prk@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 261Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля