Обзор православной литературы

Среди множества книг ​ как выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит твой внутренний мир?

Многие люди обращаются сейчас к православной литературе. Это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости…
Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
Православные писатели хотят донести до вас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро ​ и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних ​ — вот что составляет содержание этих книг.
Сегодня как никогда важно​ твёрдо знать свои духовные традиции, основанные на христианских ценностях,​ разбираться в жизненных реалиях современного общества. Данная православная литература поможет найти ответы на интересующие вопросы.

Андреев В.Ф. «Праздники и обряды на Руси»
Русь красна праздниками. Многие из них, как вы узнаете из этой книги, возникли задолго до принятия христианства, но тем не менее существуют и поныне в органичном «сплаве» с православными праздниками, которые тоже стали в Отечестве нашем за последнюю тысячу лет «своими», исконными, неотделимыми от земледельческого календаря русского народа-пахаря. Книга повествует не только о великих общероссийских праздниках и о святых подвижниках, но и о древних народных традициях в изготовлении и украшении одежды, об устройстве жилища, села, слободы, посада, города; о звериной и птичьей охоте, о трогательном «поцелуйном» обряде…

Андреева И. «Пасхальные люди. Рассказы о святых женах»
Книга Инны Андреевой приглашает своих читателей и читательниц в непростой мир святости — мир христианского подвига, мир любви к Богу и жизни для Бога.
Каждая из святых жен — героинь книги — нашла свой исключительный путь служения Богу. Праведная Иулиания Лазаревская, имея с детства склонность к молитвенному уединению, после многих колебаний приняла благочестивое супружество как волю Божию, а став многодетной матерью и вдовой, неустанно служила окружавшим ее бедным людям.

Королева Клотильда твердостью своей веры привела к вере своего мужа, а через него и весь народ франков. Святая Пелагея Саровская спаслась юродством. А святая Феодора Карпатская стала отшельницей.
Изюминкой книги стала повесть «Пасхальные люди», героиня которой неожиданно для себя знакомится с жизнью Марфо-Мариинской женской обители милосердия, ее основательницей — великой княгиней Елизаветой Федоровной и духовником отцом Митрофаном Сребрянским, будущим исповедником. Несмотря на то, что героиня не становится ни монахиней, ни сестрой милосердия, воспоминания об этой обители и ее дух остаются с ней навсегда.

«Воскресение и жизнь… Пасхальная проза классиков»
В сборник вошли произведения и отрывки из произведений Н. Гоголя, Ф. Достоевского, М. Салтыкова-Щедрина, А. Чехова, И. Бунина, А. Куприна, Л. Андреева, З. Гиппиус, М. Цветаевой, В. Набокова и других.
Читателю предлагается ознакомиться с лучшими образцами пасхальной прозы русской классической литературы, включая сюжетную художественную прозу, воспоминания, эссе.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля