Обзор энциклопедий Якова Перельмана

Яков Перельман (1882 — 1942) — выдающийся советский педагог и ученый. Он был одним из основоположников жанра занимательной науки.

Яков Перельман (1882 — 1942) — выдающийся советский педагог и ученый. Он был одним из основоположников жанра занимательной науки. Благодаря его методике дети смогли полюбить такие сложные дисциплины, как физика, астрономия и математика.

Перельман умел писать просто о сложном, его книги вовлекают в процесс сотворчества, учат задавать вопросы и искать ответы. Его труды были переведены на десятки языков и каждый год переиздаются многотысячными тиражами.

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию обзор уникальных книг великого ученого.

1. Перельман Я.И. Живая математика: матем. рассказы и головоломки
Книга математических головоломок, загадок, неожиданных решений выдающегося популяризатора науки Якова Перельмана. Название книги говорит само за себя: математика отнюдь не наука сухих цифр, а веселая, увлекательная, живая наука.

2. Перельман Я.И. Занимательные опыты и задачи по физике
Кто сказал, что наука – это сложно? Это весело и очень интересно! В книге популяризатора науки Якова Перельмана «Занимательные опыты и задачи по физике» легко, понятно и увлекательно рассказывается о скорости и движении, теплопроводности и вращении, преломлении света и «вечных двигателях» и еще многом-многом другом. Головоломки и замысловатые вопросы, забавные задачи и парадоксы помогут любознательному читателю не только лучше узнать, но и полюбить физику. Для среднего школьного возраста.

3. Перельман Я.И. Занимательная астрономия
Настоящая книга, написанная выдающимся популяризатором науки Я.И.Перельманом, знакомит читателя с отдельными вопросами астрономии, с ее замечательными научными достижениями, рассказывает в увлекательной форме о важнейших явлениях звездного неба. Автор показывает многие кажущиеся привычными и обыденными явления с совершенно новой и неожиданной стороны и раскрывает их действительный смысл. Задачи книги – развернуть перед читателем широкую картину мирового пространства и происходящих в нем удивительных явлений и возбудить интерес к одной из самых увлекательных наук – к науке о звездном небе. Для всех, кто интересуется астрономией, в том числе учителей, лекторов, руководителей кружков, любознательных школьников.

4. Перельман Я.И. Большая книга занимательных наук
«Большая книга занимательных наук» – это уникальный сборник книг Я.И. Перельмана, в котором собраны классические пособия по алгебре, геометрии, физике. В нем вы найдете занимательные задачи и опыты, нестандартные головоломки и необычные сюжеты. Увлекательные физические викторины научат логически рассуждать и нестандартно мыслить. А любопытные примеры вызовут интерес у любого читателя.

5. Перельман Я.И. «Занимательная физика. Книга 1»
Первая книга содержит парадоксы, задачи, опыты, замысловатые вопросы и рассказы из области физики, относящиеся к кругу повседневных явлений или взятые из общеизвестных произведений научной фантастики. Задача книги не столько сообщить читателю новые знания, сколько помочь ему оживить уже имеющиеся, возбудить деятельность научного воображения. Привычные вещи, знакомые явления показываются с новой, неожиданной стороны. Парадоксы подстрекают любознательность. Положения науки иллюстрируются примерами из обыденной жизни, из художественной литературы, из мира современной автору техники. Разбираются распространённые предрассудки. Используются поразительные сопоставления, опыты, игры, фокусы. Забава и любознательность поставлены на службу обучению.
Книга рассчитана на учащихся средней школы и на лиц, занимающихся самообразованием.

6. Перельман Я.И. «Занимательная физика. Книга 2»
Вторая книга «Занимательная физика» представляет собой самостоятельный сборник, не являющийся прямым продолжением первой. Книга названа «второю» потому лишь, что написана позднее первой. Успех первого сборника побудил автора обработать остальной накопившийся у него материал, и таким образом составилась эта вторая или, вернее, другая книга, охватывающая те же разделы физики. Для оживления интереса к физическим расчетам в нее введен вычислительный материал, и сборник, в общем, рассчитан на более подготовленного читателя, хотя различие в этом отношении между обеими книгами настолько незначительно, что их можно читать в любой последовательности и независимо одну от другой. «Занимательная физика» поможет понять и полюбить физику, добиться успеха в изучении этого предмета. Этот сборник не призван заменить официальные пособия, но он расскажет Вам о физических явлениях совсем по-иному, простым и понятным каждому языком. Цель книги – возбудить деятельность научного воображения, приучить мыслить в духе физики и развить привычку к разностороннему применению своих знаний. Возможно, именно с нее и начинается любовь к физике.

7. Перельман Я.И. Загадки, фокусы и развлечения (сборник)
Вашему вниманию предлагается очередная, четвертая, книга популярного российского ученого и педагога Я. И. Перельмана. Она составлена из двух малоизвестных сейчас произведений 20-х годов прошлого века: «Фокусы и развлечения» и «Ящик загадок и фокусов». Автор предстает перед нами в необычном качестве – мага и чародея. Он дает возможность своему читателю увидеть удивительные фокусы, раскрывая затем их математических секреты. Пораженный читатель видит необычайные и «чудесные» вещи, которые, как потом оказывается, основаны на простых арифметических расчетах. Я. И. Перельман собрал интересные опыты и изумляющие окружающих фокусы, для проделывания которых потребуются самые обыденные предметы, всегда находящиеся под рукой. Все это непременно вызовет интерес ваш и вашего ребенка к точным наукам и скрасит ваш досуг. Фокусы эти «честные и добросовестные», и, проявив сообразительность и умение рассуждать, их сможет проделать каждый. Вы узнаете нечто такое, о чем другие даже не догадываются. А показывая их своим друзьям и знакомым, вы сможете творить чудеса, как профессиональный фокусник. Вы поразите воображение своих зрителей, на их глазах превратившись в математического гения. Авторская стилистика письма сохранена без изменений; приведенные в книге статистические данные соответствуют первой половине XX века.

8. Перельман Я.И. Занимательный космос. Межпланетные путешествия
«Это сочинение явилось первой в мире серьезной, хотя и вполне общепонятной книгой, рассматривающей проблему межпланетных перелетов и распространяющей правильные сведения о космической ракете…» К. Э. Циолковский

9. Перельман Я.И. Головоломки и весёлые задачи
Должно быть, вы думаете, что решать задачи – это скучно и неинтересно? На самом деле все немного не так. Наверняка вы уверены, что перегнать Землю невозможно, а Солнце никогда не взойдет на западе. Но так ли это на самом деле? Почитайте, и узнаете много чего интересного.

10. Перельман Я.И. Занимательная геометрия на вольном воздухе и дома
В книге Я.И.Перельмана представлены оригинальные задачи с любопытными и необычными сюжетами, решения которых порой неожиданны, увлекательные исторические экскурсы, интересные примеры из повседневной жизни. Все они направлены на развитие логики, наблюдательности и пространственного воображения. Ребенок также научится замечать геометрические законы в окружающем мире и с легкостью пользоваться приобретенными знаниями на практике.

Также предлагаем Вам посмотреть простые физические опыты из книг Якова Перельмана.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля