Областная молодёжная акция «ТУРГЕНЕВ FOREVER»

Самарские библиотеки масштабно отметили 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, одного из знаковых классиков русской литературы. Этот юбилей — событие международного масштаба, ведь произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки.

Библиотеки МБУК г. о. Самара «СМИБС» масштабно отметили эту дату, приняв участие в областной молодёжной акции «ТУРГЕНЕВ FOREVER». На литературных вечерах, громких чтениях, познавательных викторинах творчество Тургенева так же, как и его самого, удалось показать невероятно актуальным и эпатажным!

В библиотеке № 23 состоялась литературная игра «Тайны и загадки Ивана Тургенева». Разбившись на две команды «Классики» и «Лирики» погрузились в жизнь и творчество великого русского писателя. Игроки отвечали на вопросы, связанные с сюжетами, историей создания и интересными фактами тургеневских произведений «Муму», «Отцы и дети», «Записки охотника», «Дворянское гнездо».

Мероприятие сопровождалось мультимедийным прочтением стихотворения в прозе «Русский язык» и романсом «Утро туманное». В ходе игры участники показали хорошие знания по русской классической литературе на примере биографии и творчества Ивана Сергеевича Тургенева и получили грамоты и книги в подарок.

Гости библиотеки № 25 были приглашены в Литературное кафе «Закуски Охотника», в котором они познакомились с биографией и творчеством И.С. Тургенева. Они заочно побывали в родовом имении Ивана Сергеевича Спасское – Лутовиново, узнали о родителях великого писателя: матери – Варваре Петровне, и отце – Сергее Николаевиче, узнали о гастрономической судьбе великого классика, а также об участниках легендарной трапезы «Обеды освистанных», куда входил цвет французской литературы того времени, а именно: Гюстав Флобер, Эмиль Золя, Альфонс Доде, Эдмон Гонкур, и сам Иван Сергеевич Тургенев.

В заключение ребята приняли участие в кулинарной викторине по любимым блюдам, а также по творчеству великого писателя, где за каждый правильный ответ получали подарки в виде книжных закладок.

В библиотеке № 37 прошёл спектакль «Любовь длиною в жизнь» по мотивам переписки П. Виардо и И. Тургенева. В спектакль вошли отрывки из произведений И.С. Тургенева «Ася», «Первая любовь», «Накануне», а также стихи в прозе, романсы, написанные на стихи Тургенева и его переписка с оперной певицей Полиной Виардо.

Сотрудники библиотеки изучили письма Тургенева и Виардо и внесли ощутимый вклад в написание сценария. Спектакль получился атмосферным, камерным и душевным. В выбранных стихах и отрывках говорилось о любви, актерские дуэты были органичны и достоверны. Вальсирующие пары, цветы, чудесная музыка, чарующий голос, красивые платья, строки писем, пропитанные нежностью и любовью, подействовали на зрителей удивительным образом – спектакль смотрелся в тишине, прерывающейся только лишь аплодисментами.

Прошло два века со дня рождения И. С. Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы. Иван Сергеевич Тургенев как никогда и сегодня современен, он современен своей честностью, своим великолепным языком и пониманием проблем.

Всего участниками мероприятий к 200-летию И.С. Тургенева стал 21 филиал, в мероприятиях которых приняло участие 718 человек.

«И.С. Тургенев — один из самых удивительных русских писателей,

который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь,

как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой».

Ф. В. Гладков.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля