«Область синеокая моя»: разноформатная выставка к дню рождения Тюменской области

В читальном зале Тюменской областной специальной библиотеки для слепых с 3 по 15 августа работает выставка литературы разного формата «Область синеокая моя». Выставка приурочена к дню образования Тюме

В читальном зале Тюменской областной специальной библиотеки для слепых с 3 по 15 августа работает выставка литературы разного формата «Область синеокая моя». Выставка приурочена к дню образования Тюменской области и Году экологии в Российской Федерации. 14 августа 1944 года в результате реорганизации появилось  территориально-административное образование с центром в городе Тюмени, в состав области вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

Около 27 тысяч рек, больших и малых, протекает по территории Тюменской области. На выставке представлена литература, посвящённая природе и водным ресурсам юга региона и автономных округов.

В энциклопедическом словаре В.А. Лёзина «Реки Тюменской области», состоящем из пяти книг, дана комплексная характеристика водных объектов южных районов. В книжке Л.Е. Куприной «Занимательная география Тюменской области» библиотекари сделали закладку на разделе «Внутренние воды. Охрана вод». Читателям предлагается решить циркограмму, отгадать микроребусы и головоломки на тему «Реки нашего края».

Познакомиться с животным и растительным миром, реками и озёрами Ханты-Мансийского округа  позволят электронные издания на компакт-дисках «Югра», «Новая заря над Кондой», «Край родной. Азбука краеведения». Выставка дополнена справочной информацией  укрупнённым шрифтом о реках Оби, Иртыше, Ишиме, Тоболе, Исети, Пышме, Тавде и других. Фрагменты стихов местных авторов об Иртыше, Тоболе, Ишиме, Оби продублированы рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Приглашаем желающих посетить выставку «Область синеокая моя» в читальный зал с 10.00 до 18.00. Вход свободный (6+).

 

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 26Регистрация: 06-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля