О Кольской старине важно знать тебе и мне

7 февраля в Городской детской библиотеке «Мир Детства» Снежногорска для учащихся 3 «В» класса из школы № 266 прошел краеведческий час «История древнего народа», посвященный Международному дню саамов.

Младшие школьники совершили виртуальную экскурсию по загадочной удивительной стране – Лапландии. Стране искрящегося белого снега и таинственного Северного сияния. Здесь проживает малочисленный коренной народ Севера – саамы. Его еще называли «лопари», «лопляне» или «лопь».
При помощи красочной презентации ребята познакомились с историей и национальными символами, традициями и обычаями, особенностями жизни и быта саамов, с основными цветами саамских узоров. Юные читатели активно отгадывали народные загадки и с удовольствием прослушали отрывок из сказки Ирины Ядринцевой «Волшебный полуостров». С особым интересом дети рассматривали книги на саамском языке, которые были представлены на книжной выставке. Мероприятие помогло снежногорским ребятам расширить свой кругозор по истории родного края и узнать новое о коренном народе, проживающем на Кольском полуострове.
Татьяна Сидская, ведущий библиотекарь ГДБ «Мир Детства», МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля