О городе, о подвиге, о славе

В ЗАТО Александровск прошли торжественные мероприятия и массовые гулянья по случаю празднования Дней городов.

Город воинской славы Полярный, отсалютовал в честь своей 119-ой годовщины. Но День рождения – не только фейерверки и веселье, а и повод вспомнить события, более чем вековой, истории нашего городка с «Морской душой» и славным прошлым. Центральная детская библиотека к знаменательной дате, приготовила для читателей исторический альманах «Частица державы по имени Русь – душе моряка благодатная гавань». Ребята 3 «В» класса школы № 2, совершили «глубокое погружение» в летопись своей малой родины.
Вниманию учащихся были представлены короткометражные документальные фильмы с интереснейшими кадрами прошлых лет. Дети узнали, что именно благодаря нашей, уникальной для мореходства, незамерзающей Екатерининской гавани, город Полярный называли «Ворота Арктики». Именно отсюда начинались исследования и создавались карты северных морских путей, проложенные первооткрывателями, и  именно с тех далеких времен город стал «благодатной гаванью» для моряков, а позже «колыбелью Северного флота».

С замиранием сердца смотрели третьеклассники документальную хронику военных лет, после просмотра, которой уверенно смогли ответить на вопрос, за какие заслуги наш Полярный получил десять лет назад почетное звание – город воинской славы.

Прослушав информацию о создании комплекса «Морская душа» и памятной стелы на площади Победы, дети выразили желание, при первой же возможности, сходить с семьей на главную площадь города и внимательно рассмотреть картуш и барельефы с изображением событий, связанных с городом, заводом, флотом.
Во все времена каждому родившемуся и выросшему, было, за что испытывать гордость за малую родину, за наш Полярный и любить его безусловной любовью. Жители видят красоту и особенность города в каждой сопке и каждом окошке, в каждой березке и рябине, в любую пору года. И любовь эта сквозит в каждой строчке авторских стихов, которые в разные годы были представлены на библиотечных конкурсах. Некоторые из них были зачитаны ребятам и вызвали настоящий восторг, несмотря на юный возраст сочинителей. А в завершение мероприятия, участники встречи получили возможность подержать в руках и рассмотреть рукописные книги о Полярном, созданные в разные годы обычными школьниками, их сверстниками.
Сменился век, бегут года, город меняется, меняются поколения. Неизменной остается открытая и гордая душа города моряков, ставшего не просто маленькой точкой на карте, а «частицей державы по имени Русь», чье имя будут прославлять в будущем нынешние читатели библиотек.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля