Новороссия. Преданная, но не побежденная

Донбасс предали. Но не только Донбасс. Предали всех, кто весной 2014 года, оказавшись перед выбором между Россией и Антироссией, выбирал Россию.

В феврале 2014, в результате переворота в Киеве, Украина окончательно стала Антироссией. Это произошло не случайно и не вдруг — Украина шла к этому много лет, но завершен процесс превращения был именно в феврале 2014-го, с победой майдана.

И дело совсем не в евроассоциации, евроассоциация — сугубо экономический выбор. Главный выбор майдана заключался в другом — в строительстве украинского национального государства. Это был выбор в пользу строительства украинской нации, основанной на противопоставлении русскому народу, на противопоставлении России.

И риторика майдана — кричалки «москаляку на гиляку», «хто не скаче — той москаль» — не случайные выходки, а часть большого проекта по созданию украинской нации, противопоставленной русским.

Именно этот проект строительства украинской нации, проект противопоставления России, проект окончательного превращения Украины в Антироссию победил на майдане.


На майдане победили последователи Степана Бандеры, инкорпорированные в западный проект отделения Украины от России.

И после этого все жители Украины оказались перед выбором — признавать ли превращение их страны в Антироссию, признавать ли противопоставление России, следовать ли ему, признавать ли проект нацификации Украины, признавать ли проект создания украинской нации, противопоставленной русским или не признавать.

Крым этого не признал. И Донбасс не признал.

Это отказывались признавать в Харькове, Одессе, Запорожье и других городах.

Именно этот протест, отказ признавать превращение Украины в Антироссию, отказ признавать нацификацию, отказ противопоставлять себя России стал движущей силой, выводившей на улицы людей с георгиевскими лентами и российскими флагами. А некоторые выходили даже с флагами СССР.

И этот протест в конечном итоге вылился в движение за создание Новороссии — союза регионов, отказавшихся признать майдан, отказавшихся признать превращение Украины в Антироссию, отказавшихся признать нацификацию и противопоставление России.

Никто не знал, чем должна стать Новороссия — республикой, союзом республик или федеральным округом России. Это вообще не было главным.

Главным было понимание, что Новороссия — это регионы бывшей Украины, которые отказались превращаться в Антироссию, отказались идти дорогой украинской нации, противопоставляющей себя русским.

Новороссия — это было не государство, даже не проект государства — это была идея.

Новороссия стала идеей, которую коротко можно выразить так:

Мы — русские и мы с Россией.

Именно эта идея лежала в основе борьбы Донбасса за независимость. Никто не собирался строить в Донбассе по-настоящему независимое государство и вывешивать флаг в ООН. Защитники Донбасса сражались за то, чтобы быть с Россией — в любом качестве, в виде республики, автономии или даже частично признанного государства вроде Южной Осетии и Абхазии.

Донбасс сражался за право быть Новороссией.

Донбасс сражался за идею Новоросии — идею быть русскими и быть с Россией.

И предательство, совершенное в отношении Донбасса — подписание минских соглашений, декларирующих возврат Донецка и Луганска под контроль Киева — это предательство в отношении всей идеи Новороссии, предательство в отношении всех, кто в 2014 году жил этой идеей, кто выходил на улицы украинских городов с георгиевскими лентами, рискуя порой собственной жизнью.

Это предательство всех, кто между Россией и Антироссией выбирал Россию.

Это предательство всех, кто хотел быть с Россией и готов был сражаться и умирать за нее.

Это предательство в отношении защитников России — России в широком смысле, а не в государственных границах РФ.

Российское руководство предало тех, кто верил в Россию, хотел быть с Россией и готов был даже умирать за нее.

И это предательство сделало саму Российскую Федерацию Антироссией — такой же, какой украинские националисты сделали Украину.

Предав Донбасс и идею Новороссии, российские руководители предали и саму Россию, предали свою страну.

Но предав, они не победили.

Они запретили защитникам Донбасса воевать с Украиной, ликвидировали несогласных, поставили во главе ЛДНР своих марионеток, но не победили.

Они поставили свечку по Новороссии, заставили снять ее эмблемы и перестали упоминать про Новороссию в эфире, но это не победа.

Новороссия — это не государство, она никогда не была государством, поэтому ее нельзя победить подобно государству, захватив столицу и разоружив войска.

Новороссия — это идея, которую можно победить только другой, более сильной идеей.
Но более сильной идеи у российского руководства нет.

Идею можно победить, разубедив всех, кто был ее сторонником, но разве предательство Донбасса кого-нибудь в чем-нибудь разубедило?

Предательство Донбасса и Новороссии лишь показало, что с российским руководством создать Новороссию нельзя и вернуться в Россию тоже нельзя.

Да, у многих после этого опустились руки. Многие сложили оружие, потому что воевать с ВС РФ у них не хватит сил, а воевать на два фронта — тем более.

Но идея не умерла.

Идея подобно семени, которое падает в землю — на какое-то время оно может скрыться из вида, стать незаметным, затеряться, но наступит день, когда зерно прорастет.

Возможно, слово Новороссия уйдет в историю и не будет использовано в дальнейшем, но сама идея, что мы русские и мы с Россией — не с Российской Федерацией и тем более не с Ресурсной, а именно с Россией — эта идея однажды оживет и сломает любые преграды, которые окажутся на пути.

И сырьевая мафия разбежится, временщики уйдут в небытие, а Россия восстанет и примет к себе всех, кто сражался, терпел унижения и умирал за то, чтобы быть с ней — всех преданных, всех обманутых, всех брошенных Антироссией.

А кровь, пролитая защитниками Донбасса, которые сражались за то, чтобы быть с Россией, которые сражались за Новороссию — станет тем маслом, на котором поскользнутся предатели, разбегаясь в разные стороны — поскользнутся и накажут самих себя.

Возникнет Новая Россия и она будет той самой Новороссией, потому что слово Новороссия как раз и означает Новая Россия.

В этом и заключается идея — идея Новой России.

Именно за Новую Россию сражался Донбасс, за нее умирали на Куликовом поле в Одессе, за нее готов был подниматься Харьков, за нее голосовал Крым, не понимая еще, что РФ — это старая Россия, стремительно превращающаяся в Антироссию.

Именно поэтому и предали Новороссию и Донбасс — потому что руководство старой России, превращенной в Антироссию, смертельно боится обновления, боится России Новой.

Именно это было главной причиной предательства — страх появления Новой России, которая скинет с себя барыг и временщиков, компрадоров и реставраторов — всех старых паразитов, превративших Россию в сырьевое корыто.

Но старое всегда сменяется новым и процесс обновления нельзя остановить.

Поэтому Новая Россия, Новороссия — все равно возникнет.

И страх перед Новой Россией, а также совершенное под влиянием этого страха предательство в отношении Новороссии и Донбасса — не помогут. Наоборот, страх предателей лишь ускорит их бегство и они поскользнутся на пролитой ими крови. Поскользнутся и приведут в исполнение приговор, который подписали сами себе.

Новороссию предали, но не победили.

Новая Россия не уничтожена — она просто ждет.

Источник: amfora.livejournal.com

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля