НОВОЕ ИЗДАНИЕ

Изданы методические рекомендации "Печальная королева русского юмора - Тэффи", подготовленные М. А. Кузнецовой, заведующей сектором по работе с детьми и молодежью.

Инновационно-методическим отделом ЦГБ им. Н. А. Некрасова изданы методические рекомендации «Печальная королева русского юмора — Тэффи», подготовленные М. А. Кузнецовой, заведующей сектором по работе с детьми и молодежью.

Издание включает в себя: краткую биографию писательницы, разделы, посвященные ее творчеству, темы и вопросы для обсуждения по произведениям, список использованной и дополнительной литературы, приложение с отрывками из рассказа «Ностальгия» Тэффи (воспоминания о ее пребывании в Екатеринодаре).

«В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Тэффи – одной из самых известных писателей начала XX века. Она была немыслимо популярна в свое время, потом ее имя надолго забылось. Затем снова наступил небывалый взлет интереса к ее творчеству. Тэффи одновременно фигура и своего времени, и вневременная.

С одной стороны, она – милая, ангелоподобная писательница, которая пишет забавные юморески, высмеивает «язвочки» своего времени. Но с другой стороны, она совершенно не писатель-юморист. Тэффи, может, и хотела им быть, но у нее не получилось.

Писательница через свое творчество показывает, на первый взгляд, наивное, детское отношение к окружающей ее действительности и в то же время высмеивает, изобличает ее пороки. В одном и том же человеке или событии она видит плохое и хорошее одновременно, тонко, с присущим ей юмором подчеркивая и то, и другое. В любом ее
произведении можно обнаружить чистый смех и горькие слезы. Об этом мы и поговорим в разделах нашего издания.

Известно, что творческая жизнь писательницы связана и с нашим городом, так как в 1918–1920 гг. она была с выступлениями в Екатеринодаре. Уважаемые коллеги, к юбилею Тэффи муниципальные библиотеки Краснодара будут готовить мероприятия для молодежи и читателей старшего возраста, поэтому мы разработали вам в помощь эти методические рекомендации.

Издание включает в себя: краткую биографию писательницы, разделы, посвященные ее творчеству, темы и вопросы для обсуждения по произведениям, список использованной и дополнительной литературы, приложение с отрывками из рассказа «Ностальгия» Тэффи (воспоминания о ее пребывании в Екатеринодаре)…»

#БН_издания

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля