«Ночь в библиотеке для бесстрашных книголюбов»

21 апреля 2017 года в филиале № 8 впервые в истории библиотеки состоялась Библионочь.  Мероприятие было организовано для привлечения читателей в библиотеку  в рамках общероссийской акции Библионочь. Накануне была проведена большая подготовительно — организационная работа по приглашению читателей, оформлению залов и площадок, проведению мероприятий.

В 18 часов в холле библиотеки торжественно открыли мероприятие  главный библиотекарь Наталья Дмитриевна Никитина и Книжный король — четвероклассник Серёжа Попов. Они рассказали читателям, в каких залах, чем и в какое время  они смогут заняться. На Библионочь пришли 80 человек. Было много детей вместе с родителями, пришли участники литературного клуба «У самовара», клуба здоровья «Арго», руководители мастер-классов из ЦВР «Планета взросления» и детского центра «Happi Smile» и просто читатели библиотеки.

Поскольку 2017 год объявлен в России Годом экологии, то наша Библионочь была посвящена именно экологической тематике. Она так и называлась «В стиле ЭКО». У входа посетителей встречал белый медведь и провожал их в залы, где проводились мероприятия.

На 1-м этаже в детском читальном зале была организована «АРТ – студия». Вначале здесь проходили литературные чтения книги Николая Наволочкина «Знакомые кота Егора». Все желающие, сидя на лавочке, смогли прочитать вслух по ролям несколько страниц из повести-сказки о приключениях кота Егора в деревне. Далее здесь проходили мастер классы: изготовление цветов из бумаги, поделки из солёного теста, роспись деревянных шкатулок, русские игрушки-обереги из ткани, бисероплетение цветов, шахматные турниры.

В зале детского абонемента была организована «Литературная гостиная». Здесь прошли: викторина «Поэтическая угадайка», «Марафон чтения» — чтение отрывков из произведений ДВ писателей и поэтов А.П. Лепетухина, Н.Д. Наволочкина, П.С. Комарова, В.П. Сысоева, С.П. Кучеренко, иллюстрированное показом фрагментов о них, экологическая разминка «Букет примет», физкультминутка, «Поэтическая страничка» чтение стихов о природе и животных. Для взрослых читателей  хабаровские барды Ю. Волошенко и В. Рязанов исполнили прекрасные песни и романсы.

На 2-м этаже библиотеки в зале «Палисадник»  была устроена выставка работ читательницы Мурашовой Галины Витальевны — вышивка крестом и бисером и зав. филиалом № 8 Надецкой Риммы Федоровны.

Посетители весь вечер слушали виниловые ретро-пластинки  и музыку под аккордеон (программа «По волнам моей памяти»),  участвовали в киносеансе «Озвучка»- придумывали новые смешные слова к диалогам героев из отечественных кинокомедий, отвечали  на вопросы электронной викторины «Мой  край Хабаровский»,  провели эко-чтения «Литературный сад»,  где  поделки из  газет и бумажных  пакетов иллюстрировали страницы русской классической литературы с описанием  природы. Интересно прошла среди  школьников  поэтическая импровизация «У Лукоморья»: дети читали стихи русских поэтов и изобразили живую картину.

Взрослые также смогли пройти электронное тестирование  состояния своего здоровья по программе «Здоровое питание – здоровье нации», проведенное представителями клуба «Арго». Все участники получили на память маленький  значок-эмблему «Библионочь».

Книгохранилище на 3 этаже было стилизовано под лесную поляну.

По очереди отправлялись в книжный лес группы по 12 человек вместе с главным библиотекарем Натальей Дмитриевной Никитиной.

При входе на лестницу взрослых и детей завораживали голоса лесных птиц, на каждой ступеньке надо было угадать, какие животные оставили свои следы.

Гости вспоминали правила поведения в лесу.

Остановившись у фотопортретов животных из Красной книги Хабаровского края, читатели узнали интересные факты их жизни.

И вот долгожданная поляна: костер с котелком, палатка, лежак, книжное дерево с книгами о Дальневосточной природе, вокруг елочки.

На привале люди отдыхают, и гости присели на ковер. Сначала отгадывали загадки, потом вспоминали животных по описаниям.

Принесли настоящую маленькую гитару и зазвучали песни о природе, родители с удовольствием вспоминали свое детство.

Рядом маленькое озерцо и по очереди рыбаки отправились ловить рыбу для ухи. Смех и веселье царили на поляне, поэтому все посетители хотели тоже посетить Эко привал.

В зале досуга раздавались звуки гармони, приглашая всех участников послушать русские народные песни в исполнении ансамбля «Родник». Там же была оформлена выставка шалей ручной работы, читательницы библиотеки  Маклаковой Т.М.

В 20 часов здесь началась весёлая  дискотека в стиле «Джунгли – данс», которая всем очень понравилась.

Гости уходили домой довольные и высказывали сотрудникам слова благодарности за прекрасно проведённый вечер в библиотеке. Библионочь в филиале № 8 прошла успешно.                                

Главный библиотекарь филиала №8 Н.Д. Никитина,

зав.сектором  Н.В.Роща

Библиотека-филиал №8 МБУК ЦСМБ г. Хабаровск

0

Автор публикации

не в сети 1 год

tensia417

0
Комментарии: 0Публикации: 112Регистрация: 20-09-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля