Ночь музеев – 2020. Знамя Победы над Рейхстагом – символ взятия Берлина

Всем известно, что Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный на крышу Рейхстага в городе Берлине 30 апреля 1945 года в 22 часа (по берлинскому времени, 1 мая по московскому времени) военнослужащими Красной армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Широко известна и знаменитая фотография фронтового корреспондента Евгения Халдея, ставшая символом взятия Берлина. Снимок появился в журнале «Огонек» 13 мая, после чего его опубликовали, пожалуй, все газеты планеты.

А знаете ли вы, что съемка легендарной сцены была постановочной? Халдей провел ее 2 мая, потому что, когда Знамя поднимали в реальном времени, было не до съемок.

Халдей поднялся на крышу со своей камерой Leica и несколькими солдатами, которых он убедил попозировать: киевлянином Алексеем Ковалевым (именно он держит флаг), минчанином Леонидом Горичевым и кумыком Абдулхакимом Исмаиловым. Всего в очень трудных и опасных условиях разрушенного здания было отснято две кассеты, мир увидел только один-единственный кадр – самый лучший.

Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. У флага не хватает полосы длиной 73 сантиметра и шириной 3 сантиметра.

По одной из версий, полоску оборвал и взял на память 2 мая 1945 года бывший на крыше Рейхстага рядовой Александр Харьков, наводчик «катюши» из 92-го гвардейского минометного полка.

По другой версии, в то время, когда Знамя хранилось в политотделе 150-й стрелковой дивизии, работавшие там женщины-военнослужащие решили оставить себе сувенир на память — отрезали полоску и поделили на кусочки. В начале 1970-х годов в Музей Советской армии пришла женщина, рассказала эту историю и показала свой лоскуток, который был приложен к реликвии и подошел по размеру.

Впервые Знамя пронесли на военном параде на Красной Площади 9 мая 1965 года по случаю 20-летия Победы. Перед мероприятием его отреставрировали – вместо оторванной нижней кромки вшили сетку.

После 1965 года оно никогда не выносилось на военные парады. Во время проведения торжественных мероприятий на Красной Площади в Москве 9 мая используется официальная копия Знамени Победы, хранящегося в специальной капсуле в знаменном фонде Центрального музея Вооруженных сил.

8 мая 2011 года там был открыт зал «Знамя Победы», в котором находится его точная копия.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля