Ночь искусств — 2018

В мире всегда что-то меняется… Проходят эпохи, разрушаются цивилизации. Великие памятники превращаются в прах. Но у человечества есть защита от духовного вымирания – это память о людях, которые жили и творили в то или иное время.

Ночь искусств - 2018
Стало доброй традицией проводить литературно-музыкальные вечера в кушвинских библиотеках совместно с замечательными педагогами и учениками кушвинской детской музыкальной школы. Эти вечера, наполненные красотой и изяществом музыки, возвышают, обогащают духовно сердца слушателей.
Ночь искусств - 2018Ночь искусств - 2018
В эту ночь Центральная библиотека и Городская детская библиотека г.Кушвы пригласили жителей и гостей города совершить путешествие в XIX век.
XIX век называют «золотым веком» русской культуры, потому что именно в начале XIX века в России произошел мощный взлет литературы, музыки, живописи…

Когда-то, древнею тропою,
На благодатный звёздный свет
Шли странники, их было трое –
Художник, Музыкант, Поэт…

Этими словами началось путешествие в удивительный мир искусства.
Зазвучала музыка, чарующие звуки Петербургского вальса перенесли зрителей в атмосферу музыкально-литературных салонов. Самым знаменитым был салон княгини Зинаиды Волконской. Культ высокого и чистого искусства определял характер её вечеров. В её салоне собиралось самое блестящее общество первопрестольной столицы. Здесь бывали Жуковский, Одоевский, Тургенев, Грибоедов, Пушкин. Сама хозяйка великолепно пела.
Романс Ф. Глинки «Не искушай» прозвучал в исполнении Наталии Ефимовны Рогозинской.
Атмосфера балов – море света от тысяч свечей, играющих в хрустальных алмазах, бесчисленное отражение в зеркалах… и музыка. Полонез, вальс, мазурка, изысканные костюмы и наряды. Бал – то немногое, что еще напоминает нам о романтике той эпохи.
В зале звучала музыка, а ведущая вечера – Любовь Охрыткова с чувством говорила о творчестве великих людей: музыкантов, поэтов, художников.
На экране перед взглядами зрителей появлялись под волшебные звуки музыки репродукции картин художников: Ивана Крамского, Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Карла Брюллова, Александра Иванова…
Романтическая атмосфера, царившая в этот вечер в библиотеке, приятные мелодии и красивые наряды надолго запомнятся тем, кто побывал на этом празднике.
Для участников мероприятия была организована викторина «Знатоки искусства». Сотрудниками Центральной библиотеки были подготовлены вопросы из области музыки, живописи, архитектуры, литературы и кино. Все, кто приняли участие в викторине, смогли проверить, а кто-то и пополнить свои знания. Восемь участников, абсолютно правильно ответивших на большее количество вопросов, получили медали «Знатоки искусства».

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Библиотека

0
Комментарии: 1Публикации: 85Регистрация: 21-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля