«Ночь искусств-2016» в надымской центральной библиотеке. Киновечер «24 кадра в секунду»

Волной удивительных встреч, открытий, впечатлений прокатилась 3-4 ноября 2016 года Всероссийская акция «Ночь искусств-2016» по городам и весям нашей страны.

Несмотря на то, что в нашем маленьком городе вечером 3 ноября работали три площадки «Ночи искусств», каждая собрала своих творческих, открытых, креативно-инициативных, талантливых и просто любознательных ценителей искусства.

Наша библиотека в 19:00 часов принимала гостей на Киновечере «24 кадра в секунду», приуроченном к Году российского кино. Тема киновечера – «Великая сила кино» лейтмотивом прошла через всё мероприятие. Уже в дверях всех участников встречали библиотекари, которые для поддержания киноатмосферы вечера перевоплотились в актрис 20-30 годов и предлагали гостям выбрать ленточки разных цветов. Тем самым, методом случайного выбора все присутствующие были разделены на четыре команды, которые и вступили в борьбу.

Программу вечера открыло нежное, трепетное стихотворение о кино, которое под прекрасную музыку и кадры российских кинолент перенесло всех участников в мир кино. Ведь именно киноискусство является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки и в этот вечер позволило выполнить основную задачу «Ночи искусств» — объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

Итак, борьба команд началась… Для разминки командам была предложена мини-викторина из истории кино. Борьбу продолжил конкурс «Актерское мастерство». Актерское мастерство состоит из многих составляющих: это мимика, пластика, умение войти в образ, сценическая речь, умение танцевать и петь. Командам было предложено мимикой, походкой, жестами, звуками изобразить человека в той или иной ситуации, изобразить неодушевленный предмет. Интонация — очень важный элемент в сценической речи. Команды пытались прочитать обычный алфавит с указанной интонацией. Во всех конкурсах приветствовались оригинальность и юмор исполнения! Игры-викторины «Кино-перевёртыши» и «КиноРебусы» позволили участвующим посостязаться в остроумии и знании отечественных фильмов. Знание русских и советских фильмов пригодилось гостям вечера и для участия в конкурсе «Угадай фразу персонажа». Все участники киновечера «24 кадра в секунду» смогли попробовать свои силы в караоке-пятиминутках «Любимые песни кино», где каждая команда исполнила песни из кинофильмов XX и XXI веков. Конкурс «Кастинг актеров» позволил представителям каждой команды попробовать себя в качестве настоящего киноактера. Гостям нужно было сыграть предложенного киногероя и представить на суд зрителей фразу из совершенно другого фильма, но в манере данного героя. Впрочем, в зале собрались творческие артистичные люди, которые с легкостью справились со всеми конкурсами. А победившая команда получила призы от наших спонсоров, которым мы выражаем огромную благодарность и признательность: Студии ногтевого сервиса «Studio Nails», Гостиничного комплекса «Агат», Студии ногтевого сервиса Резеды Гринчук, Киноцентра «ПаркСинема», Аптечной сети «Лекарь», Торт-Студии «GrandCake», магазина «Магнум-2» ИП Неркова. Также призами от спонсоров были отмечены наиболее активные и яркие участники команд.

Кульминацией вечера было выступление детей, у которых была своя, не менее насыщенная программа, в «Детской зоне». Аквагрим, мастер-класс по изготовлению карнавальных масок, просмотр сказки «Золушка» и подготовка танца под музыку из этой замечательной сказки, флешмоб «Любимые сказки».

Весь вечер атмосферу кино поддерживали песни из отечественных кинофильмов в исполнении солистов надымского Центра национальных культур Светланы Швед и Ольги Томацкой.

К услугам посетителей библиотеки работали две тематические фотозоны. А после участия в конкурсах усталые, но довольные участники «Ночи» могли согреться ароматным чаем с конфетами.

«Ночь искусств-2016» в надымской центральной библиотеке получилась динамичной, информационно насыщенной и развлекательной, интригующей и интересной для всех воз­растов. На память библиотекарям остались мно­гочисленные фотографии и благодарные отзывы гостей.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

mcbnadym.abonement@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 73Регистрация: 03-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля