Низкий поклон Вам, герои-земляки…

В симферопольской библиотеке отметили 125-летия со дня рождения Александры Перегонец, советской актрисы театра и кино, героини крымского подполья, погибшей в годы Великой Отечественной войны

«Слагали гимны воды ей Салгира / И театральный зал рукоплескал / Забрасывая розами кумира… На сцене Перегонец – примадонна…», — эти строки из стихотворения «Актриса» крымской поэтессы Ларисы Фисейской посвящены  Александре Федоровне Перегонец, российской и советской актрисе театра и кино, героине крымского подполья, погибшей в годы Великой Отечественной войны.

Продолжая программу историко-патриотического проекта «Мы – наследники Победы! Нам мир завещано беречь», в рамках Года памяти и славы и в преддверии 125-летия со дня рождения Александры Перегонец, сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали в онлайн-формате час гордости за свою Малую Родину «Низкий поклон Вам, герои-земляки», информационным сопро­вождением которого стал просмотр литературы «Театр мой! Как прежде ты в строю…».

Александра Перегонец родилась 15 ноября 1895 года в Кузнецке, в обедневшей дворянской семье. В 1915 году юная Саша окончила Петроградскую театральную школу, с 1931 года и до конца дней  Александра Федоровна – блистательная актриса Крымского русского театра им. М. Горького в Симферополе.

Во время Великой Отечественной войны труппа симферопольского театра не успела эвакуироваться и осталась в городе, который был оккупирован фашистами в ноябре 1941 года. В феврале 1942 в гестаповских застенках погиб актер и муж Перегонец Анатолий Добкевич. Александра Федоровна Перегонец вместе с главным художником театра Николаем Андреевичем Барышевым стала одной из организаторов разведывательно-диверсионной группы «Сокол» (Сокол – партизанская кличка Барышева). Барышеву и Перегонец удалось установить связь с крымскими партизанами, которых подпольщики стали снабжать медикаментами, теплыми вещами. Днями и вечерами Перегонец репетировала,  играла на сцене, пела перед немецкими офицерами, а ночью готовила перевязочный материал для партизан, доставляла медикаменты. Александра Федоровна входила в состав руководства театральной студии, основной задачей которой было спасение молодежи от отправки в Германию.

Симферополец, поэт-фронтовик Анатолий Милявский с гордостью и горечью писал:

В последний раз я вижу Перегонец,

Что Машенькой выходит из кулис…

Актриса, что слилась судьбой трибунной

Теперь с гореньем вечного огня…

Люди, чьи профессии были далеки от военной, актеры, совершили 45 диверсий против фашистов. В подвале театра подпольщики замуровали уникальную коллекцию театральных костюмов, которую оккупанты собирались вывезти в Германию. Уже перед самым арестом артисты из группы «Сокол» изготовили карту, которую передали в штаб 51-й армии. Карта, на которой  были нанесены места дислокации немецких частей, военной техники, огневых точек, помогла 13 апреля 1944 года освободить Симферополь от фашистских захватчиков.

Подвигу артистов  – подпольщиков крымский поэт  Владимир Орлов посвятил стихотворение «Последняя  роль»:

…Все дальше жизнь… Все ближе смерть и кровь.

А кровь и смерть – они не терпят фальши.

Не терпят фальши Правда и Любовь.

А если так, то разве им пристало

Просить пощады у врагов  своих? –

Пред ними многомиллионным залом

Лежит страна, взлелеявшая  их.

10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя, подпольщики были расстреляны на территории совхоза «Красный», о чем в своей статье «Цвет памяти: «Красный», опубликованной к журнале «Полуостров сокровищ», пишет Юлия Лялюшина. 23 апреля город прощался с ними в Пионерском саду (ныне сквер Победы) и провожал в последний путь аплодисментами.

Память о подвиге симферопольцев – членов театральной группы «Сокол» увековечена в пьесе В. Орлова  и  Г. Натансона   «Они были актерами», в Мемориальной доске, установленной на фасаде театра. Именем Александры Перегонец названа улица в Киевском районе Симферополя. А. Ф. Перегонец похоронена на 1-м гражданском кладбище Симферополя

О героическом подвиге театральной группы «Сокол» рассказывают страницы книг «Александра Перегонец. Судьба актрисы» С.Г. Ландау, «История не обманывает: концлагерь на территории совхоза «Красный» С.В. Агафонова, «Прогулки по Симферополю. Улица Пушкина» Л. Вьюницкой и А. Эйлера, «День в Симферополе» И.Б. Гасско, сборника «Город судьбы моей», репродукция картины известного крымского художника Л. Герасимова «Герои-подпольщики», статьи из ведущих крымских периодических изданий.

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля